Ситуация с парламентскими комиссиями проясняется

Ситуация с парламентскими комиссиями проясняется
Перед окончательным соглашением четче наметился потенциальный состав руководства большинства парламентских комиссий.

По имеющейся в распоряжении агентства ЛETA информации, юридическую комиссию Сейма может возглавить Янис Борданс (НКП), комиссию по правам человека и общественным делам - Артус Кайминьш (KPV LV), комиссию по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции - Юрис Юрашс (НКП), комиссию по госуправлению и делам самоуправлений - Сергей Долгополов ("Согласие").

 

Предполагается, что комиссию по запросам и комиссию по публичным расходам и ревизии возглавят представители партии KPV LV, комиссию по мандатам, этике и заявлениям - либо Виталий Орлов ("Согласие"), возглавлявший ее в 12-м Сейме, либо Янина Курсите-Пакуле (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

 

Объединение "Для развития/За!" намерено претендовать на руководство комиссией по бюджету и финансам (налогам) и комиссией по европейским делам. Их могут возглавить соответственно Мартиньш Бондарс и Вита Анда Терауда.

 

Союз "зеленых" и крестьян хотел бы возглавить комиссию по народному хозяйству, региональной и аграрной политике и охране среды, доверив руководство ею Янису Дуклавсу, и комиссию по национальной безопасности, руководить которой мог бы Марис Кучинскис.

 

Среди приоритетов национального объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) может быть комиссия по иностранным делам, возглавить которую мог бы Рихард Колс.

 

"Новое Единство" может претендовать на руководство комиссией по гражданству, миграции и сплочению общества, возглавить которую мог бы Андрей Юдин, и комиссией по образованию, культуре и науке, руководителем которой планируется предложить Арвила Ашераденса.

 

Утверждение выдвинутых парламентскими фракциями руководителей комиссий 13-го Сейма планируется на внеочередном заседании Сейма во вторник, 20 ноября.