Будут учить общению и латышскому: что изменится в дошкольном образовании

Будут учить общению и латышскому: что изменится в дошкольном образовании
В среду 21 ноября, правительство утвердило проект об изменении в дошкольном образовании. По новым правилам детские сады начнут работать с сентября будущего года, сообщает пресс-служба Министерства образования.

Как и в школе, дети будут изучать не предметы, а сквозные компетенции. Учебный материал будет поделен на семь сфер — язык, культуру и самовыражение, социальные и гражданские знания, природоведение, математику, технологии, физическую активность.

 

Большой акцент сделан на развитии у детей социальных и эмоциональных навыков. Их будут учить пониманию себя и других, контролю над эмоциями и поведением и формированию позитивных взаимоотношений с окружающими.

 

По замыслу Министерства образования, изучение сквозных компетенций должно развить критическое мышление, самостоятельность, способность решать проблемы и чувство причастности к государству. Все это должно прививаться в форме игры.

 

В детских садах для национальных меньшинств будет уделено особое внимание латышскому языку. Обучение ему будет интегрировано в общий учебный процесс, чтобы дети слышали язык каждый день. Латышский язык должен быть языком повседневного учебного процесса и игр. В то же время, как сообщает пресс-служба Министерства образования, предусмотрено и обучение родному языку.