МОСРР обратилось в прокуратуру за оценкой действий Ушакова

МОСРР обратилось в прокуратуру за оценкой действий Ушакова
Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить, нет ли признаков преступных действий в решении мэра Риги Нила Ушакова не рассматривать на заседаниях думы вопрос о скидках с налога на недвижимость, сообщили агентству ЛЕТА в МОСРР.

С точки зрения министерства, мэр, возможно, нарушает ст. 317 Уголовного закона, которая устанавливает ответственность за превышение служебных полномочий. МОСРР обратилось в прокуратуру на основании заявления фракции "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ в Рижской думе, в котором говорится о возможном несоответствии повестки дня комитетов и заседаний нормативным актам.

 

Из повестки дня заседания финансово-административного комитета был снят вопрос о скидках с налога на недвижимость в Риге, и 5 ноября на заседании думы вопрос тоже не рассматривался - председатель объявил перерыв на неопределенное время.

 

МОСРР потребовало у Ушакова объяснить ситуацию, но, как заявили в министерстве, объяснений по существу он не дал.

 

Министерство отмечает, что нормативные акты не уполномочивают председателя думы единолично менять повестку дня заседаний комитетов.

 

На заседании думы 5 ноября должен был быть рассмотрен вопрос об уменьшении налога на недвижимость наследникам землевладельцев Первой республики, но Ушаков объявил перерыв через минуту после начала заседания.