А. Мамыкин предложил президенту свою кандидатуру на пост премьер-министра12

А. Мамыкин предложил президенту свою кандидатуру на пост премьер-министра
После того как президент Латвии Раймонд Вейонис отозвал кандидатуру Алдиса Гобземса на пост премьер-министра, депутат Европарламента Андрей Мамыкин предложил свою.

Дорогой господин Президент!

 

В разные годы я встречался с разными президентами стран на нашей планете (Сирии – Башаром Асадом, Казахстана – Нурсултаном Назарбаевым, Азербайджана – Ильхамом Алиевым, Таджикистана – Эммомали Рахмоном, Грузии – Гиорги Маргвелашвили и др.) Но из всех из них Вы для меня – самый близкий и родной президент, ведь я вас видел больше всего раз, один раз даже без галстука, кроме того, Вы являетесь президентом моей страны.

 

У нас с Вами много общего. Я родился в Ленинграде, Вы во Пскове. Ваша мама русская, моя тоже. Ваш отец служил в Советской Армии, а мой дед – красноармеец, который брал Берлин. Мы оба были когда-то гражданами Союза Советских Социалистических республик и заканчивали один и тот же вуз: Латвийский университет.

 

В этой связи я предлагаю Вам выдвинуть меня на должность премьер-министра Латвии.

 

Наша с Вами страна третий месяц после выборов живет без правительства, и ничто сегодня не свидетельствует, что правительство будет сформировано до Нового года. А ведь страна не может жить без правительства. Хорошо, конечно, если правительство появится к 8 марта, это будет неплохой подарок латвийским женщинам. Но, может быть, мы имеем шанс поздравить и мужчин наличием нового правительства к 23 февраля, или даже всех латвийских детишек на Новый год – 1 января? Мы с вами могли бы это сделать.

 

Я уверен, что за меня как за премьер-министра проголосуют все депутаты Сейма, ведь с ни одним из них у меня нет конфликта, я даже никому из них не должен денег.

 

Кроме того, у Райвиса Дзинтарса русский отчим, а Юту Стрике я просто люблю, потому что мне нравятся женщины в погонах, а она их когда-то носила.

 

На посту премьер-министра я буду работать честно и от всего сердца, даже по выходным. Я смогу наладить хорошие отношения со всеми, с кем выгодно дружить нашей стране. Даже с Трампом, ведь он когда-то продавал недвижимость. Кроме того, у меня немало энергии, я уже сегодня являюсь чаще всего выступающим депутатом Европарламента среди всех латвийских депутатов. И как человек ответственный, должен сказать, что за четыре с половиной года работы в ЕП я не проспал ни одного самолета на Брюссель, хотя некоторые рейсы вылетают очень рано.

 

Кроме того, если премьером стану я, в нашей стране всегда будут свежие фрукты из Сирии и свежий коньяк из Армении.

 

Наконец, я уже однажды был кандидатом в премьер-министры от партии «Русский союз Латвии» (РСЛ). Согласитесь: Ваш бывший однокурсник Мирослав Митрофанов и патриарх латвийской политики Татьяна Жданок – как лидеры РСЛ – абы кого в премьеры не выдвигали бы.

 

И последняя причина, заставляющая меня обратиться к Вам, это то, что так, как я прочитал клятву на верность латвийского государства во время получения гражданства, заставило прослезиться даже экзаменатора Управления натурализации. В той клятве, между прочим, я обещал отдать жизнь за Латвию, если того потребуют обстоятельства. Надеюсь, мне не придется умереть на посту премьер-министра.

 

Господин Президент, буду ждать с нетерпением ответа от Вас!

 

Всегда преданный Вам и делу борьбы за независимость Латвии, натурализованный гражданин

 

Андрей Мамыкин