В Латвии резко выросли инвестиции в строительство и недвижимость, в промышленности - спад1

В Латвии резко выросли инвестиции в строительство и недвижимость, в промышленности - спад

В этом году инвестиции быстрее всего росли в строительной отрасли, говорится в обзоре экономического развития Латвии, подготовленном Министерством экономики.

По предварительным данным, за девять месяцев 2018 года инвестиции быстрее росли в отраслях, связанные с производством товаров - на 26%, чем в отраслях, связанных с оказанием услуг - 9,5%.

 

Инвестиции в строительство выросли в 3,2 раза, в операции с недвижимостью - на 63,1%, в обрабатывающей промышленности инвестиции уменьшились на 10%.

 

"Как свидетельствуют результаты опроса руководителей промышленных предприятий, самый важный фактор, способствующий инвестициям, - это увеличение спроса. В последние годы растет роль фактора доступности финансов в стимулировании инвестиций. В 2018 году финансовые условия стали существенным фактором поддержки инвестиций наряду с факторами технического характера, такими, например, как развитие технологий, доступность квалифицированной рабочей силы", - пояснили в министерстве.

 

В то же время рост спроса, а также позитивная оценка предпринимателями будущего могут способствовать росту инвестиций. На процесс инвестирования будет позитивно влиять увеличение доступности средств ЕС.