Гобземс предложит свои "красные линии"2

Гобземс предложит свои "красные линии"

Политик партии KPV LV Алдис Гобземс, попытки которого сформировать правительство ранее завершились безрезультатно, будет голосовать против сформированного "Новым Единством" Кабинета министров и призовет к этому и остальных депутатов фракции KPV LV в Сейме. Об этом Гобземс заявил в Facebook.

Он также призывает "все общество проснуться и не допустить прихода к власти сил, которые проиграли выборы".

 

 

Во-вторых, как указывает политик, голосовать за правительство "Нового Единства" означает лишь то, что кто-то боится потерять свои посты в парламентских комиссиях и оказаться в оппозиции.

 

Также Гобземс напоминает, что KPV LV ранее обещала сократить количество министерств. "Я не могу голосовать за правительство "Нового Единства", где фактически создается новый дополнительный министерский пост, чтобы у кого-то была должность", - заявил он.

 

Политик также напоминает о том, правительство "Нового Единства" несет моральную ответственность за "самую большую аферу в латвийской экономике - компонент обязательной закупки".

 

Поэтому, по словам Гобземса, KPV LV, проголосовав за сформированное "Новым Единством" правительство, лишится уважения и избирателей.

 

Как сообщалось, президент Раймонд Вейонис первоначально поручил сформировать правительство кандидату Новой консервативной партии Янису Бордансу, а затем Гобземсу, но оба не сумели заручиться поддержкой парламентского большинства.

 

Позже инициативу формирования правительства взял на себя кандидат в премьеры от "Нового Единства" Кришьянис Кариньш, предложив пропорциональное распределение постов в правительстве. KPV LV выдвинула на должность министра внутренних дел Гобземса, против чего резко возражает Кариньш, указывая на проблемы с репутацией кандидата. KPV LV свое решение в связи с этим объявит 3 января.