Стройуправа: трагедия Магнитогорска может в любой момент произойти и в Латвии8

Стройуправа: трагедия Магнитогорска может в любой момент произойти и в Латвии
Трагедия в Магнитогорске, где во время обрушения многоквартирного дома погибли 39 человек, актуализировала тему опасного жилья в Латвии, передает TV3.

Одной из версий причин столь серьезных последствия взрыва называется самовольные ремонты, ослабившие конструкцию здания. В латвийских многоэтажках существует схожая проблема — несогласованные перестройки дома констатируются регулярно.

 

На портале «ss.com» можно найти целый ряд объявлений, в которых видны результаты таких «ремонтов» — построенные в советское время типовые квартиры переделывают в «студии», ломают стены, делают арки.

 

В Рижском строительном управлении с подобного рода самодеятельностью борются уже годами, но большого прогресса, к сожалению, нет. Удалось затронуть лишь видимую часть айсберга. Реальный объем проблемы неизвестен никому, признают эксперты. Если владелец не впускает, то строительный инспектор не имеет права зайти в частную собственность.

 

«Люди считают, что у них золотые руки, чего, как они думают, им хватает, чтоб делать все, что взбредет в голову. Во многих случаях мы констатировали, что самовольно снесены стены, в том числе и несущие!», — рассказал руководитель столичной стройуправы Ингусс Вирцавс.

 

Эксперт признает, что проверить несколько сотен тысяч квартир — это утопия. «Людям самим нужно понять, что это безумие нужно прекратить, особенно, если речь идет о многоквартирных домах», — заявил Вирцавс.

 

В надзирающем за стройуправой министерстве экономики, в свою очередь, говорят, что в будущем за самовольное строительство будут грозить серьезные штрафы — речь более не будет идти о 50 или 100 евро, но скорее о нескольких тысячах.

 

В этой связи, в министерстве уже сейчас призывают латвийцев легализовать свои «переделки».

 

«Необходимо собрать документы, где будет указано заключение эксперта, что ремонт безопасен. Если же эексперты сочтут, что есть возможность того, что в результате перестройки нарушена несущая способность здания, придется ставить колонны, а может и перестраивать все заново», — заявила директор департаменты строительной политики ведомства Ольга Фелдмане.

 

Ответственные учреждения акцентируют — согласованный ремонт не только улучшит безопасность в доме, но также поможет продать квартиру. Уже сейчас банки отказываются выдавать кредиты на покупку квартир, в которых ремонт был проведен неофициально.