Погибший на соревнованиях латвийский гонщик стал почетным гражданином родного края

Погибший на соревнованиях латвийский гонщик стал почетным гражданином родного края

Латвийскому гонщику Лотарсу Миллерсу, трагически погибшему летом 2018 года на этапе чемпионата Европы по водно-моторному спорту в Германии, будет присвоен статус Почетного гражданина Айзкраукльского края, сообщает LETA.

Соответствующее решение было принято в Думе Айзкраукльского края. Cтатус Почетного гражданина будет присвоен Миллерсу за вклад в развитие водно-моторного спорта в Латвии и Европе, профессионализм и энтузиазм, с которым он возрождал традиции водно-моторного спорта в Айзкраукле.

 

Лотарс Миллерс разбился на этапе чемпионата Европы по водно-моторному спорту в немецком Трабен-Трарбахе в июне 2018 года. Он погиб прямо во время соревнований.

 

Трагический инцидент в Германии случился на этапе чемпионата Европы в классе моторных лодок F-R1000. В квалификации Миллерс показал лучший результат, а второе место заняла его дочь Иева Миллере.

 

На старте первого заезда Лотарс Миллерс потерпел аварию, сразу после чего по его лодке проехал один из соперников, задев и латвийского спортсмена. Миллерс получил смертельные травмы и скончался до того, как ему смогли бы оказать помощь медики. После трагедии соревнования были отменены.

 

Миллерс являлся одним из наиболее опытных и титулованных латвийских водно-моторных гонщиков. Он 34 раза становился чемпионом Латвии, являлся чемпионом Балтии, а также чемпионом и вице-чемпионом Европы.

 

Кроме того, Миллерс был хорошо известен как тренер, инженер-проектировщик и строитель моторных лодок. При его участии были построены 102 лодки. Миллерс посвятил водно-моторному спорту 40 лет жизни.