Президент доверил третью попытку сформировать правительство Кариньшу2

Президент доверил третью попытку сформировать правительство Кариньшу
Президент Раймонд Вейонис решил выдвинуть представителя "Нового Единства", евродепутата Кришьяниса Кариньша кандидатом на должность премьер-министра.

Как президент сообщил журналистам, на прошлой неделе во время встречи с ним представители партий выразили готовность работать в правительстве под руководством Кариньша, а это означает, что оно может получить поддержку парламентского большинства. Сегодня он пригласил Кариньша на встречу, чтобы обсудить приоритеты правительства и распределение сфер ответственности между партиями.

 

Кариньш информировал президента о предполагаемых кандидатах на пост министров иностранных дел и обороны, против которых у Вейониса не было возражений.

 

Президент пожелал Кариньшу удачи в формировании правительства, подчеркнув, что партии должны подойти к этому ответственно, а также начать работу на декларацией правительства. По словам Вейониса, это будет непросто, потому что перед выборами партии давали много обещаний. Политики должны идти на компромиссы и договариваться, чтобы декларация была осуществимой, сказал президент.

 

Вейонис подчеркнул, что правительство должно быть сформировано в январе, потому что перед страной стоит много важных задач, в частности, выполнение рекомендаций Moneywal и продолжение реформ. "Тянуть с утверждением правительства нельзя, поэтому призываю партии подойти к этому со всей ответственностью", - сказал президент.

 

Ранее Кариньш назвал приоритеты будущего правительства - упорядочение финансового сектора, законность, борьба с коррупцией и теневой экономикой, продолжение реформ образования, ликвидация компонента обязательной закупки электроэнергии, территориальная реформа, демография.

 

Кариньш считает, что разработка правительственной декларации будет сложной задачей, но надеется прийти к общему знаменателю с партнерами и в течение двух недель договориться с ними о новом правительстве и его задачах.

 

Кариньш предлагает создать правительство из пяти партий - "Нового Единства", Новой консервативной партии, "Для развития/За!", KPV LV, "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.

 

"Новое Единство", помимо Кариньша на должности премьера, выдвигает на пост министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, а на пост министра финансов - Яниса Рейрса.

 

Объединение партий "Для развития/За" предлагает на пост министра обороны кандидатуру Артиса Пабрикса, министра охраны среды и регионального развития - Юриса Пуце, здравоохранения - Илзе Винькеле.

 

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ считает, что обязанности министра культуры должна продолжать выполнять Даце Мелбарде, министром земледелия мог бы стать Каспар Герхардс, а парламентским секретарем Минземледелия - Янис Грасбергс.

 

Новая консервативная партия (НКП) выдвинула на должность министра образования и науки депутата Илгу Шуплинску, а депутат Анита Муйжниеце могла бы занять пост парламентского секретаря Министерства образования и науки. На пост министра юстиции НКП выдвинула своего лидера Яниса Борданса, на должность министра сообщения - Талиса Линкайтса.

 

Партия KPV LV на должность министра внутренних дел выдвигает адвоката Сандиса Гиргенса, на должность министра экономики - депутата Дидзиса Шмитса, на должность министра благосостояния - депутата Иеву Крапане.

 

Кариньш - третий выдвинутый президентом кандидат на должность премьера.

 

Сначала президент поручил формирование правительства лидеру НКП Янису Бордансу, затем - представителю партии KPV LV Алдису Гобземсу. Обе попытки закончились безрезультатно.

 

Кариньш родился в США, после возвращения в Латвию занимался бизнесом и был лектором в Латвийском университете. В 2002 году Кариньш был избран в Сейм по списку партии "Новое время". Был министром экономики в правительстве Айгара Калвитиса. В 2009 году был избран в Европарламент по списку "Нового времени", в 2014 году - по списку "Единства". Кариньш является председателем правления "Нового Единства".