В Сигулде латвийские саночники впервые пробились на подиум Кубка мира4

В Сигулде латвийские саночники впервые пробились на подиум Кубка мира

В Сигулде на шестом этапе Кубка мира по санному спорту Оскар Гудрамович и Петерис Калниньш заняли второе место, а Андрис Шицс и Юрис Шицс - третье место. Для латвийских саночников это первое попадание на подиум в нынешнем сезоне: ранее было несколько четвертых мест.

Победителями соревнований в Сигулде на санях-двойках стали немцы Тони Эгерт и Саша Бенекен. Лидеры общего зачета показали лучшее время в обеих попытках и одержали очерную победу на этапе Кубка мира.

На домашней трассе Гудрамович / Калниньш по сумме двух попыток уступили победителями 0,379 секунды, а братья Шицс - 0,469 секунды. Четвертым остался другой титулованный экипаж из Германии - Тобиас Вендль и Тобиас Арльт.

Третий латвийский экипаж Кристенс Путинс / Имантс Марцинкевич оказался в итоге 12-м (+1,146 сек) среди 18-ти стартовавших.

В общем зачете Кубка мира после шести этапов лидируют Эгерт и Бенекен - 725 очков. У Вендля и Арльта - 576 очков, у австрийцев Томаса Штейса и Лоренца Коллера - 552. Андрис и Юрис Шицс с 451 очком - четвертые, Путинс и Марцинкевич - девятые (334), Гудрамович и Калниньш - 15-е (156).

В соревнованиях женщин в Сигулде победила россиянка Татьяна Иванова, показавшая лучшее время в обоих спусках. На втором месте - лидер сезона немка Натали Гайзенбергер (+0,128 сек), третья - американка Самер Бричер.

Все три латвийских саночницы выступили на домашней трассе успешно и попали в топ-10. Кендия Апарьоде стала пятой (до третьей строки ей не хватило 0,028 сек), Элиза Цауце - седьмой (+0,602 от Ивановой), а Улла Зирне - десятой (+0,828) среди 25 участниц.

В общем зачете Кубка мира лидирует Гайзенбергер - 697 очков. На втором месте - немка Юлия Таубиц (+634), которая в Сигулде была лишь девятой. У Цауце - 323 очка (восьмая), у Апарьоде - 235 (12-я), у Зирне - 217 (14-я).

В этом году этап Кубка мира по санному спорту в Сигулде проводится 26-й раз в истории. На трассу в Латвии приехали 110 саночников из 23-х стран.

26-27 января в Винтерберге (Германия) пройдет чемпионат мира, а в феврале в Оберхофе состоится чемпионат Европы. Сезон завершится в Сочи девятым этапом Кубка мира.