Холестерин – норма для каждого своя

Холестерин –  норма для каждого своя
Можно долго пересматривать страницы Интернета и медицинских журналов, но так и не понять, почему при одинаковом уровне холестерина одним людям рекомендуется пожизненное лечение, а другим – вообще ничего или только умеренное изменение рациона питания. 

Дело в том, что норма холестерина для человека зависит от риска сердечно-сосудистых заболеваний. А риск сердечно-сосудистых заболеваний у каждого пациента свой. 

 

В крови циркулируют два главных «жира»: холестерин и триглицериды. Врачи часто «жиры» называют липидами. С пищей в организм в основном поступают триглицериды. Холестерин с пищей в организм поступает сравнительно в малом количестве. Большая часть холестерина, который есть у нас в организме, синтезируется в печени, поэтому даже если полностью исключить потребление холестерина с пищей, его уровень все равно может быть повышенным. Необходимость организма в холестерине очень невелика, и человек может вполне обходиться без него. Транспортировкой холестерина и триглицеридов в различные ткани организма через кровь занимаются специальные частички – липопротеины. Холестерин и триглицериды «упаковываются» в эти частички и передвигаются по организму. Липопротеины делятся на несколько видов в зависимости от количества в них холестерина и триглицеридов. 

 

На сегодняшний день врачи при ведении пациентов с нарушением липидного обмена оценивают четыре показателя в крови: общий холестерин, триглицериды, ЛПВП (липопротеиды высокой плотности, «хороший» холестерин) и ЛПНП (липопротеиды низкой плотности, «плохой» холестерин), именно по их уровню и определяют тактику ведения пациента. 

 

Доказано, что у людей с низким уровнем липопротеидов высокой плотности (у мужчин меньше 1,0 ммоль/л, у женщин – меньше 1,2 ммоль/л) риск сердечно-сосудистых заболеваний выше. Если бы были медикаменты для повышения уровня липопротеидов высокой плотности, то их бы успешно использовали в практике, но, к сожалению, таких лекарств нет. 

 

Поэтому необходимо повышать уровень липопротеидов высокой плотности естественными методами – здоровым образом жизни. Приветствуются регулярные физические нагрузки, правильное питание, снижение массы тела. 

 

В свою очередь, липопротеиды низкой плотности состоят почти только из холестерина и содержат до 70% всего имеющегося в крови холестерина. Если таких частичек слишком много в организме и есть другие факторы риска – курение, возраст, сахарный диабет, повышенное артериальное давление, ранние инфаркты в семье, лишний вес, малоподвижный образ жизни, то ЛПНП начинают оседать в артериях сердца, головного мозга. Начинает развиваться атеросклероз. Атеросклероз (в зависимости от того, в каких артериях он образовался), может быть причиной инфаркта, инсульта, болей в ногах при ходьбе, стенокардии (боль в груди при нагрузке). 

 

Для уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний очень важно снижать именно ЛПНП. До какого уровня снижать? Для каждого пациента это индивидуально. Почему так? Дело в том, что вредность холестерина зависит не только от его уровня в крови, но также от других факторов: возраст, курение, сахарный диабет, повышенное давление, генетическая предрасположенность, сниженная почечная функция, пол (для мужчин холестерин опаснее). 

 

Таким образом, делать вывод о норме холестерина и его фракций и принимать решение о том или ином лекарственном вмешательстве можно только на основании многих факторов, именно поэтому норма у каждого будет своя. Важно вовремя обратиться к специалисту за помощью.

 

Если у пациента – диабет, атеросклероз, инфаркт миокарда в анамнезе, стенокардия, стенты в артериях, было произведено шунтирование или другая сосудистая операция, то такой пациент автоматически попадает в очень высокую группу риска развития ССЗ.

 

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе (ул. Ригас, 20) или по тел. 25251010.

 

ЛМЦ