Акция "Честное молоко". Жители просят маркировать латвийские товары3

Акция "Честное молоко". Жители просят маркировать латвийские товары

Не всякий покупатель способен распознать латвийские молочные продукты. Поэтому 61% респондентов выразили желание, чтобы была внедрена специальная маркировка – так покупатели могли бы сразу отличить молочные продукты местных производителей от импорта. Между тем 31% опрошенных уверены, что следовало бы обязать супермаркеты отделять продукты местного происхождения от товаров зарубежных производителей, свидетельствуют результаты опроса.

Для того чтобы жители Латвии и во время следующего столетия государства смогли употреблять произведенные в нашей стране молочные продукты, наступил последний момент задуматься о механизмах поддержки для защиты местного рынка и побудить покупателей отдавать предпочтение молоку местного происхождения, так 25 января в Министерстве земледелия на мероприятии, посвященном открытию кампании "Godīgs piens" ("Честное молоко"), отметил руководитель Молочной группы Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций (LOSP) Гунтис Гутманис.

 

На мероприятии открытия кампании были представлены также данные опроса населения о готовности живущих в Латвии людей покупать местные молочные продукты и о способности узнавать их на полках магазинов.

 

Результаты исследования показывают, что для значительной части жителей Латвии важно, какие продукты будут на их обеденном столе, поскольку 51% респондентов признали, что, при покупке молочных продуктов, им важна страна происхождения. Главная причина, почему в ситуации одинаковой цены и сходного качества люди отдают предпочтение молочным продуктам латвийского происхождения, – желание поддержать местных производителей, чтобы они становились сильнее. В качестве главной мотивации это указали 33% респондентов, которые верят, что таким образом содействуют латвийской экономике, и в нашей стране остается больше денег, 16% заверили, что им больше нравится вкус продуктов, произведенных латвийскими предприятиями, а 13% опрошенных уверены, что продукты латвийского происхождения более здоровые.

 

В то же время только 52% опрошенных признали, что способны отличить местные молочные продукты от импортных. Исследование показало также, что нередко продуктами местного происхождения считают импортные молочные продукты, которые носят латышское название, например, Annele или Mājas saldējums.

 

"Одним из способов содействия потреблению местного молока является информирование людей об этом. Наше предложение, которое мы направили также депутатам Сейма, – создать в магазинах отдельные полки для местных и импортных полочных продуктов. Это поможет покупателям намного успешнее ориентироваться в предложении", – поясняет Г. Гутманис.

 

Наряду с этим организаторы кампании приглашают пользователей социальных сетей поддержать их в социальной сети "Facebook", используя хэштег #GodīgsPiens.