В этом году фискальное пространство исчерпано, поэтому предстоит борьба за повышение зарплат работникам культуры в 2020 году, заявила в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" министр культуры Даце Мелбарде.
Поставлена цель добиться, чтобы зарплаты работников культуры были сопоставимы со средней зарплатой в общественном секторе, отметила она. Сейчас в самом плохом положении находятся работники учреждений культурного наследия, например, музеев.
Для продолжения рядка мер в отрасли финансирование уже закончилось или закончится в следующем году, поэтому предстоит обсудить, как обеспечить их выполнение, добавила министр.
В течение трех месяцев она должна представить потенциальные места для строительства национального концертного зала. Мелбарде прогнозирует, что его строительство начнется уже при следующем правительстве, но для этого нынешний Кабинет министров должен выполнить несколько задач.