Посол Латвии призвал главреда «России сегодня» не распространять фейки4

Посол Латвии призвал главреда «России сегодня» не распространять фейки
Посол Латвии в России Марис Риекстиньш призвал главного редактора телеканала Russia Today международного информационного агентства "Россия сегодня" Маргариту Симонян при распространении информации об обысках у мэра Риги Нила Ушакова придерживаться фактов.

"При распространении информации, просьба придерживаться фактов. Мэр Риги НЕ задержан. И конечно не кстати приписывать процессуальным действиям политическую или этническую "карту"", - сказано в сообщении дипломата (орфография сохранена. - Ред.).

 

 

Такое уточнение посла последовало после того, как Маргарита Симонян сообщила подписчикам в соцсети Twitter о том, что мэр Риги задержан, что не является правдой.

 

"В Риге задержали мэра Нила Ушакова. Напомню, что Нил Ушаков шутил, что Центр госязыка Латвии борется с лидером КНДР за место главного фрика современного мира; не раз платил штрафы за общение с избирателями на русском языке; всегда защищал права так называемых неграждан Латвии. Десять лет я удивляюсь, что его за все за это до сих пор не арестовали. Вот, теперь не удивляюсь", - написала Симонян.

 

Посол Латвии призвал главреда «России сегодня» не распространять фейки

 

Между тем первым о "задержании мэра" сообщил бывший депутат Рижской думы Руслан Панкратов. В своем аккаунте в Facebook бывший политик написал, что "KNAB задержал мэра города Риги и сейчас везёт к следователю на допрос". Эту информацию подхватили крупнейшие российские СМИ, в том числе и Russia Today. Позднее появилась новость о том, что мэр Риги опроверг сообщения о своем задержании.

 

На то, как создаются фейковые новости, обратил внимание латвийский активист Янис Полис.

 

"Как создаются ложные новости: чтобы российским СМИ было на кого ссылаться, экс-депутат Рижской думы в своем FB опубликовал ложную информацию, что KNAB задержал Ушакова. За считанные минуты эта новость уже повсюду в Российском информационном пространстве. Опровержение потом никто не увидит, если его вообще опубликуют", - написал Янис.