Мясо больных коров из Польши поступило на предприятие Lido

Мясо больных коров из Польши поступило на предприятие Lido
Мясо больных коров из Польши в небольшом количестве поступило на предприятие общепита Lido, сообщила агентству ЛETA руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

Lido получило 27 кг такой говядины, из них 9 кг находятся на складе предприятия, 18 кг отправлены предприятиям общепита.

 

Lido придется уничтожить мясо, находящееся на складе предприятия, а отправленное предприятиям общепита мясо проверено. Проверка показала, что остальные 18 кг говядины польского происхождения в общепит не попали, а использованы для изготовления колбас. Сбыт всей произведенной продукции предприятие остановило, и к потребителям она не попала, рассказала Мейстере.

 

Употребление этого мяса в пищу не было бы опасным для здоровья, так как мясо подвергается термической обработке.

 

Lido обеспечило систему отслеживания продукции, что позволило ПВС оперативно выявить остатки закупленного сырья, установить, для каких продуктов оно использовано, и отозвать их с рынка, отметила представитель ПВС.

 

Передача Латвийского телевидения "Панорама" 31 января сообщила, что предприятие в Польше в обход контроля забивает больных коров и экспортирует их мясо. Представители ПВС сообщили, что Латвия почти не закупает в Польше говяжьи туши, а импортирует оттуда в основном обработанное мясо, которое проходит дополнительные проверки.