Swedbank: рост экономики замедлится, но зарплаты вырастут на 7,5%4

Swedbank: рост экономики замедлится, но зарплаты вырастут на 7,5%

Предыдущий год был для латвийской экономики годом очень хорошего роста. Годом, когда был достигнут самый стремительный темп прироста за последние семь лет. Рост наблюдался почти во всех отраслях. Предварительные данные показывают, что в 2018 году в целом объем экономики увеличился примерно на 4.7% (не выровненные данные). Существенный вклад в общий рост обеспечило строительство, которое двигало вперед и внедрение проектов фондов Европейского союза, и другие публичные и частные инвестиции, отмечает старший экономист Swedbank Агнесе Буцениеце.

В конце года, точнее, в четвертой четверти темп роста немного ускорился и согласно быстрой оценке Центрального статистического управления составил 5% в сравнении с соответствующим кварталом 2017 года. После более медленного подъема в третьем квартале строительство опять стало стремительно растущей отраслью (объемы +24%). В промышленности наблюдался стабильный подъем в 2%, в свою очередь, сферы услуг показали хороший прирост в 4%.

 

Таким образом, 2019 год начался на волне мощного роста, однако длительно столь резко расти невозможно, поэтому мы ожидаем, что в этом году экономика будет расти медленнее – уже ближе к 3%, а не к 5%. Уровень безработицы находится на самом низком уровне за 10 лет, вакансии становится все труднее заполнять, и работодатели продолжают жаловаться на нехватку работников, что все больше будет ограничивать возможности роста бизнеса. Помимо этого, высокая загрузка производственных мощностей и торможение роста экономик стран – торговых партнеров затруднят возможности наращивания экспорта, который образует существенную долю латвийской экономики. Фонды Европейского союза по-прежнему будут, и они будут способствовать росту, однако ежегодный прирост будет значительно меньше, что, вероятнее всего, отобразится в более умеренном приросте строительства и инвестиций.

 

Прирост средней зарплаты нетто в этом году может составить около 7.5%, существенно превысив инфляцию, которую мы прогнозируем в размере 2.5%. Это свидетельствует в пользу подъема покупательной способности, хотя и более медленного в сравнении с предыдущим годом, что вкупе с приростом количества занятых (правда, намного более медленным, чем в прошлом году) будет способствовать подъему потребления домохозяйств и создаст хорошие возможности роста в ориентированных на местного потребителя отраслях.