Гобземса могут исключить из партии KPV LV1

Гобземса могут исключить из партии KPV LV
Основатель KPV LV Артусс Кайминьш предложит правлению партии обсудить вопрос об исключении из партии депутата Алдиса Гобземса. Об этом он заявил в интервью телеканалу LTV, сообщает LETA.

Правление партии может принять решение уже в понедельник, 4 февраля. От дальнейших комментариев по этому вопросу Кайминьш отказался, получить комментарии у других членов правления агентству LETA не удалось. Сам Алдис Гобземс заявил, что ничего не знает о своем готовящемся исключении.

 

При голосовании за утверждение нового правительства Латвии часть депутатов KPV LV, включая Кайминьша, голосовала "за", часть, включая Гобземса, - "против".

 

Конфликт между двумя политиками из партии KPV LV начался после предложения Кайминьша получить для партии 100 000 евро "от Рудольфа". Об этом заявил Гобземс во время дебатов при утверждении нового правительства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство").

 

Гобземс утверждает, что Кайминьш встречался с неким "господином Гобиньшем", который в народе известен как "кассир Мерони", и с Артисом Кампарсом из "Единства".

 

Гобземс ссылается на разговор, в котором участвовал он, Кайминьш и еще три человека. По словам Гобземса, Кайминьш тогда сказал, что в ситуации, когда у партии нет денег, "Рудольф готов дать 100 000 евро", и что уже есть план по отмыванию денег. Присутствовавшие при том разговоре отказались от этой идеи. С этого времени и начался конфликт между Кайминьшем и Гобземсом, утверждает последний.

 

Швейцарский адвокат Рудольф Мерони являлся оппонентом мэра Вентспилса Айвара Лембергса в так называемой "войне транзитного бизнеса". Адвокат, проходивший свидетелем по делу Лембергса, считал, что государство много приобретет, если мэра Вентспилса осудят, но он сомневался, что это произойдет. На вопрос, кто стоит за самим Мерони, швейцарский адвокат отвечал, что никто.