48% проверенных зданий общественного назначения не соответствуют требованиям безопасности

48% проверенных зданий общественного назначения не соответствуют требованиям безопасности
В прошлом году в ходе проверок Государственного бюро по контролю за строительством (ГБКС) было констатировано, что 52% проверенных зданий общественного назначения соответствуют требованиям безопасности, 40% имеют дефекты, а 8% зданий находятся в предаварийном или аварийном состоянии, сообщили агентству ЛЕТА в ГБКС.

Чаще всего выявлялись дефекты механической прочности и стабильности, риски в использовании и самовольное строительство.

 

В прошлом году ГБКС провело 549 проверок эксплуатации зданий общественного назначения, более 800 проверок качества строительных работ и приняло в эксплуатацию 159 объектов.

 

Важнейшей задачей в системе информации о строительстве было введение электронного согласования строительной инициативы. Также система все шире использовалось - количество рассмотренных дел в прошлом году выросло на 52%, количество пользователей - на 26%.

 

В сфере контроля за строительством в 2018 году значительно вырос объем работ - под контроль бюро поступило на 40% больше строительных проектов, чем годом ранее. В эксплуатацию принято 159 объектов, в основном учебные заведения, спортивные и культурные сооружения, торговые центры.