Сборная Латвии в шаге от элиты1

Сборная Латвии в шаге от элиты
Несколько дней назад в Риге завершились игры второй Мировой группы Кубка Федерации по теннису. Сборная Латвии на своем корте сыграла с командой Словакии и одержала убедительную победу с итоговым счетом 4:0. Кроме того, Алена Остапенко установила новый национальный рекорд по количеству побед на этом турнире.

Правда, нужно сразу отметить, что сборная Словакии приехала в Латвию ослабленным составом. Отсутствовали две ведущие теннисистки: Доминика Цибулкова и Магдалена Рыбарикова. Первая умудрилась незадолго до начала игр подхватить вирус, вторая по-прежнему залечивает травмы. Латвийская же команда, наоборот, была в полном составе, включая двух лидеров: Алену Остапенко и Анастасию Севастову.

 

Начался турнир с победы латвийской сборной. Первое очко команде принесла Остапенко, обыгравшая Ребекку Шрамкову со счетом 7-5, 6-7 (5:7), 6-1. Тогда и был поставлен новый рекорд. Алена одержала свою 28 победу на Кубке федераций в составе национальной сборной. Предыдущий рекорд принадлежал Ларисе Савченко, которая имела в своей копилке 27 побед.

 

В этот же день Севастова довольно быстро разделалась с Анной Каролиной Шмедловой 6-4, 6-0. Согласно условиям турнира, итоговую победу в командных соревнованиях одерживает сборная, которая первой наберет 3 очка. И третью победу на следующий день с блеском одержала Анастасия Севастова, которая переиграла Ребекку Шрамкову в двух сетах.

 

Парный матч Остапенко и Дианы Марцинкевич со словацкими теннисистками Анной Каролиной Шмидловой и Терезой Михаликовой уже ничего не решал. И тем не менее, девушкам хотелось завершить этап на позитивной ноте. Что, в общем-то, и было сделано. Латвийские спортсменки переиграли своих соперниц 6:2, 6:3.

 

Одержав убедительную победу в этом турнире, наши девушки теперь имеют все шансы побороться за место в мировой элите тенниса. Уже в апреле этого года пройдут игры за право выступать в первой Мировой группе, в которой играют 8 сильнейших команд планеты. Вполне вероятно, что придется играть против сборной Германии или Бельгии. Но что самое главное, Алена Остапенко и Анастасия Севастова подтвердили свое участие в играх плей-офф в составе латвийской команды.

 

А вот сборной Словакии придется совсем нелегко. Им предстоит отстоять свое право на участие во второй Мировой группе. И в случае поражения они из нее вылетают.