Вайдере пожаловалась на Жданок в Службу государственной безопасности7

Вайдере пожаловалась на Жданок в Службу государственной безопасности
Депутат Европарламента Инесе Вайдере обратилась в Службу государственной безопасности по поводу высказываний Татьяны Жданок на организованной Русским союзом Латвии в Европарламенте дискуссии "Политическое преследование в странах Балтии", сообщает агентство ЛЕТА.

Как рассказал представитель Европейской группы Народной партии Гиртс Салмгриезис, Жданок во время дискуссии заявила:

 

"Мы пришли к выводу, что русские и русскоговорящие [в Латвии] находятся в той же ситуации, что и евреи перед Второй мировой войной. Нас наказывают".

 

Вайдере считает, что Жданок публично разжигает национальную рознь, вводя в заблуждение международное сообщество о ситуации русских и русскоговорящих в Латвии. Поэтому она обратилась в Службу государственной безопасности с призывом оценить эти утверждения.

 

Еще за несколько лет до Второй мировой войны нацистская Германия приняла Нюрбергские законы, запрещающие браки и внебрачные отношения между евреями и немцами. За период времени с 1933 по 1938 года проходил массовый бойкот еврейских предприятий, а позднее и антисемитские нападения, убийства и аресты, пояснил Салмгриезис.

 

Так, к примеру, 9 ноября 1938 года в Германии прошла Кристальная ночь - направленные против евреев массовые беспорядки, организованные нацистской партией, во время которых погибло около сотни евреев, а примерно 30 000 были отправлены в концлагеря.

 

"Если считать высказывания Жданок о ситуации русских и русскоязычных в Латвии правдой, то в параллелях это выглядит так - в Латвии приняты законы, запрещающие браки и внебрачные отношения между русскоязычными и латышами. В Латвии наблюдается бойкот русских и русскоязычных предприятий и происходят нападения, убийства и аресты по этническим мотивам, направленные против русских и русскоязычных. Кроме того, в течение одной ночи были убиты около сотни русских и русскоязычных, а 30 000 отправили в концлагеря. Каждый, кто хоть что-то знает о ситуации в Латвии, такие высказывания назовет абсурдом", - считает Вайдере.

 

На конференции выступали такие прокремлевские активисты, как Владимир Линдерман (с помощью видеоконференции) и Александр Гапоненко.