После подачи деклараций на СГД обрушились вопросы от «налоговых должников»9

После подачи деклараций на СГД обрушились вопросы от «налоговых должников»
Одна из самых обсуждаемых тем последних дней, безусловно, подача годовой декларации о доходах за 2018 год в Службу госдоходов (СГД). Сначала все традиционно посмеялись, что система тут же повисла, но вскоре стало не до шуток - после подачи многие обнаружили, что остались должны государству.

В частности, СГД проинформировала LETA, что в первый день подачи деклараций по телефону для консультаций в службу обратился 1561 житель, из которых половина интересовалась, почему у них образовался долг, то есть - почему они должны доплатить подоходный налог?

 

Отмечается, что в прошлом году в Латвии была реализована налоговая реформа, в результате которой в налоговой политике была введена прогрессивность.

 

Это значит, что начиная с 2018 года подоходный налог (20% или 23%) применяется в зависимости от полученных доходов, а необлагаемый минимум для каждого получателя зарплаты прогнозируется индивидуально, дважды в год.

 

Как уже раньше писал Русский TVNET, образовались как минимум три основных группы населения, подверженные риску получить налоговые долги.

 

Это люди, которые в 2017 году не работали, или у них не было доходов – например, мамы, которые вернулись на работу из отпуска по уходу за ребенком, а также люди, которые недавно начали работать. Также подвержены риску люди, имеющие несколько источников доходов, например, если они дополнительно к зарплате получают авторское вознаграждение или пенсию. К примеру, если человек работает в компании, и его основная заработная плата составляет 1667 евро в месяц (20 004 евро в год) и при этом он получает авторское вознаграждение 300 евро в месяц (3600 евро в год), то за ту часть доходов, которая превышает 20 004 евро, к нему применят ставку налога в размере 23%.

 

В этом случае, если за все доходы уплачены налоги в размере 20%, у человека появится долг в размере 108 евро (3% от 3600 евро).

 

Доплачивать налоги, возможно, придется и лицам, сменившим работу, если из-за смены места работы существенно выросли их доходы. 

На данный момент в СГД нет точной информации, сколько конкретно людей мог затронуть такой долг, но по приблизительным расчетам речь идет о 60 000 трудящихся.

 

СГД напомнили, что для консультаций, помимо телефонного звонка, также можно использовать опцию «Переписка с СГД» в электронной системе EDS.