«Продам почку, недорого!»: реакция латвийцев на долги по налогам9

«Продам почку, недорого!»: реакция латвийцев на долги по налогам
Пользователи сетей продолжают творчески выражаться по поводу долгов по налогов, которые появились у жителей Латвии перед СГД.

Девушка по имени Лига Кугениеце, например, реагируя на ситуацию с долгами, опубликовала в своем Facebook ироничный пост о «продаже почки». Девушка написала, что в стране выжить не получается, даже если работаешь и платишь все налоги.

 

«Продаю почку, бережно использована, неполных 25 лет. Продаю, потому что государству уплаченных налогов не хватает», - написала девушка.

 

Другие пользователи начали активно делиться публикацией и комментировать ситуацию, возмущаясь тем, что по налогам были и ранее «непомерные сборы, а теперь еще и выжимают до последней капли».

 

Напомним, латвийские пользователи соцсетей активно обсуждают начало приема Службой госдоходов (СГД) у жителей годовых деклараций о доходах за 2018 год. Особое внимание жителей Латвии привлекло сообщение СГД о том, что большинство налогоплательщиков, оставшихся в долгах перед государством за прошлый год, могут даже не подозревать о том, что имеют неуплаченные взносы.

 

Большинство должников уверены в том, что их работодатель корректно платит налог на рабочую силу, однако задолженность по налогам может образоваться из-за налоговой политики и дифференциации необлагаемого минимума в связи с налогами.

 

Тема долгов налоговой службе спровоцировала появление множества шуток и мемов.

 

Латвийская журналистка Элита Вейдемане возмущается произошедшей, как она называет «абсолютно абсурдной ситуацией», и вопрошает, кто ответит за это, ведь не сами люди «сделали» себя должниками.

 

«Больше всего меня интересует, что в такой абсолютно дебильной ситуации, когда большинство жителей «остались должны» государству, якобы не заплатив налоги, будет делать правящие? Прикинутся, что ничего не случилось? Заставят всех радоваться подарку «к столетию Латвии?», - вопрошает журналистка.