Сегодня в Риге пройдут мероприятия памяти латышских легионеров8

Сегодня в Риге пройдут мероприятия памяти латышских легионеров
16 марта в центре Риги пройдут мероприятия, связанные с днем памяти латышских легионеров. Рижская дума утвердила три заявки на проведение различных акций.

Лимбажское отделение организации Daugavas vanagi проведет традиционное шествие с 11.00 до 13.00 по маршруту церковь Св. Иоанна – ул. Калькю – площадь Свободы, где его участники возложат цветы к памятнику Свободы. Планируется, что в мероприятии примут участие 100 человек. «Общество поддержки национальных воинов» с 7.00 до 13.00 намерено провести собрание на площади Свободы, в котором примут участие 20 человек.

 

«Латвийский антинацистский комитет», как и в предыдущие годы, планирует провести свою акцию протеста. Рижская дума перенесла место проведения этого мероприятия на Бастионную горку. Организаторы собрания-пикета не возражали против этого решения, но выражали недовольство дополнительным запретом на использование звукоусиливающей аппаратуры с 11.00.

 

Собрание-пикет в память жертв Waffen SS пройдет на Бастионной горке с 9.00 до 13.00. Планируется, что в этом мероприятии будут участвовать 100 человек.

 

Полиция советует не создавать массовку

 

В последние годы в ходе мероприятий 16 марта значительных инцидентов и провокаций не происходило, однако Служба госбезопасности все же предупреждает латвийцев, что в акциях «будут участвовать также радикально настроенные лица, которые постараются реализовать свои личные интересы». Также спецслужба утверждает, что провокации могут быть направлены на привлечение внимания российских СМИ и попытку дискредитировать имидж Латвии.

 

Глава Госполиции ИнтсКюзис отмечает, что в этом году 16 марта приходится на выходной день, поэтому у людей может возникнуть интерес прийти и посмотреть, что происходит. Но начальник полиции призывает понять, что это не представление и не шоу. «Просто наблюдать и каким-то образом создавать критическую массу – это не нужно», – заявил он.

 

Премьер: 16 марта министрам не пристало идти к памятнику

 

Премьер-министр Кришьянис Кариньш призвал тех членов правительства, кто хочет отмечать 16 марта, делать это не у Памятника свободы, а на Братском кладбище в Лестене.

 

«День, когда мы почитаем память латвийских солдат – 11 ноября, – подчеркнул он. – Я призываю тех министров, которые хотят почтить их память 16 марта, делать это не возле Памятника свободы, а на Братском кладбище в Лестене», – заявил Кариньш.

 

В 1998 году шестой Сейм сделал 16 марта официальным памятным днем, однако уже следующий Сейм в 1999 году отменил это решение. В этом году Национальное объединение VL-TБ/ДННЛ снова пыталось продвинуть идею о присвоении дате официального статуса, но ни один из партнеров по коалиции это предложение не поддержал.