В шествии памяти латышских легионеров поучаствовало около 1000 человек33

В шествии памяти латышских легионеров поучаствовало около 1000 человек
Сегодня в Риге прошли традиционные мероприятия дня легионеров. Собрание началось в Старой Риге, около церкви Св. Иоанна. Радикальный активист Игорь Шишкин, пришедший почтить память латышских легионеров, рассказал Mixnews, что для него 16 марта – важная дата.

«Для меня Вторая мировая не закончилась, потому что большевизм по-прежнему есть и в России, и в Латвии. Народ используют как рабскую скотину. Я считаю , что любой воин, который защищал свою отчизну, достоин уважения. Не знаю, какая власть была бы лучше – немецкая или советская… у немцев, разве что, культура повыше. Мой дед был легионером, офицером латышской армии», - рассказал Шишкин.

 

В шествии памяти латышских легионеров поучаствовало около 1000 человек
В мероприятии традицонно участвовали члены Нацобъединения, в том числе Янис Домбрава, Эдвин Шноре, Александр Кирштейнс, а также и советник премьер-министра Имантс Парадниекс вместе с детьми.

 

Шествие, организованное лимбажским отделением организации Daugavas Vanagi прошло с 11 до 13 часов по маршруту церковь Св. Иоанна - ул. Калькю - площадь Свободы, где его участники возложили цветы к памятнику Свободы. По оценке присутствующих на шествии журналистов, в нем приняли участие около 1000 человек.

 

В шествии памяти латышских легионеров поучаствовало около 1000 человек
Латвийский антинацистский комитет 16 марта планировал провести мероприятие в память жертв «Ваффен СС» на плошади Свободы, но по указанию Рижской думы оно было перенесено на Бастионную горку.

 

В результате, как сообщает агентство LETA, никто из участников мероприятия на Бастионной горке не появился. При этом во время шествия памяти легионеров на площади Свободы традиционно появилось около 50 активистов во главе с Татьяной Жданок и другими членами Русского союза Латвии и Штаба защиты русских школ, осудившие чествование латышских легионеров.

 

В разговоре с Mixnews Жданок указала, что акция антинацистов изначально имела право пройти именно на площади Свободы.

 

«Изначально заявка была подана на проведение акции именно здесь, мы хотели поддержать резолюцию Европаламента о недопустимости прославления фашизма. А Рижская дума сочла, что заявка Daugavas Vanagi является первой, а у нас якобы контракция, хотя это не так. Так что это решение Рижской думы, что антинацисты должны собраться под мостом, чтобы над их головами шли сторонники легионеров, это недопустимо», - пояснила Жданок.

 

Как сообщает корреспондент Mixnews, в целом мероприятия дня легионеров прошли спокойно, присутствовало большое количество полиции, а также журналистов, в том числе из российских СМИ. Чтобы избежать физических столкновений между носителями противоположных мнений во время памятных мероприятий дня легионеров, уже рано утром площадь у памятника Свободы была огорожена желтыми барьерами. В последние годы такие барьеры 16 марта устанавливаются вокруг памятника постоянно. Также сегодня запрещена остановка и стоянка транспортных средств на участке бульв. Аспазияс.

 

Напомним, ранее партнеры по правящей коалиции не поддержали предложение объявить 16 марта официальным днем памяти латышских воинов, поэтому нацблок не стал продвигать его на рассмотрение в Сейме. В 2018 парламент рассмотрел это предложение Нацобъединения, но большинство депутатов его не поддержало.