«Стыдно за такое ЛТВ!»3

«Стыдно за такое ЛТВ!»
Ситуация, когда телеканал Russia Today, подконтрольное Кремлю СМИ, организует телемост в Россию из студии Латвийского общественного телевидения, недопустима. Так считают многие пользователи Twitter, которые комментируют произошедшее.

"Руководство ЛТВ возмущается трансляцией Russia Today из студии на Закюсале", – с иронией замечает историк Каспар Зеллис.

 

 

"Вот это можно назвать скандалом", – считает исполнительный директор Центра восточноевропейских политических исследований Андис Кудорс.

 

 

"Скандал? Это позор Латвийскому телевидению и их комментарий вызывает вопрос  кто там на самом деле все контролирует? Или кто угодно может прийти и арендовать помещения? Выглядит, что каждый раз кто-то пытается увильнуть от ответственности", – возмущается Леонардс Кирсис.

 

 

"К сожалению, это не первое сотрудничество общественных медиа со средствами пропаганды", – пишет общественный активист Айгар Прусис.

 

 

"МНЕ СТЫДНО за эту ситуацию! Есть подозрения, что в коридорах Закюсалы есть кто-то, кто не умеет использовать одну из главных частей тела  голову, таким образом разрушая репутацию всего телеканала. И да, я надеюсь, что таким людям на Латвийском телевидении не будет места!", – пишет ведущий передачи LTV Panorāma Янис Гесте.

 

 

"Послушай, Янис! Но ведь такое невозможно организовать втихую, чтобы была трансляция, привлекаются довольно большие человеческие ресурсы. Один человек не может провести прямой эфир+трансляцию... В студии нужны по меньшей мере свет, оператор, пульт режиссера... кто-то ведь за это все-таки получил деньги", – пишет в ответ писатель и драматург Робертс Оригс.

 

 

"Теоретически для света нужен один выключатель, выставить камеру не является большим искусством, а вот сама трансляция может и не быть такой простой и сделанной одним лишь человеком", – рассуждает оператор Дзинтарс Рудзитис.

 

 

"В студиях есть график, который заявляется планировщику, тогда выделяется оператор и осветитель, там достаточно длинный процесс... Руководство, может, и не знало, но кто-то один это точно не мог организовать... Кроме того, у аренды студии есть своя плата", – написал Робертс Оригс.

 

 

 

Как ранее сообщил телеканал LNT, интервью, основной целью которого была критика внешней политики Латвии, присутствия сил НАТО в балтийском регионе и отношения властей Латвии к нацменьшинствам, бывший глава МИД Латвии Янис Юрканс дал контролируемому Кремлем телеканалу Russia Today из студии Латвийского телевидения.

 

Между тем ЛТВ пояснило, что ни правление телеканала, ни руководство службы новостей ЛТВ ничего не знало об использовании помещений и техники для таких целей. Из пояснения ЛТВ следует, что студию и технику сдал российскому телевидению один из сотрудников. Начато расследование, говорится на официальной странице ЛТВ.

 

"Считаем недопустимым, что на прошлой неделе из студии ЛТВ было продемонстрировано интервью российскому каналу Russia Today. Ни руководство ЛТВ, ни руководство новостной службы об этом не были информированы", – сказано в сообщении.

 

Справка из Википедии

 

Russia Today (с англ. – "Россия сегодня") – российский международный многоязычный информационный телеканал. Состоит из четырех круглосуточных информационных телеканалов, вещающих из Москвы более чем в 100 странах мира на разных языках.

 

Основным является телеканал на английском языке RT International – первый российский информационный телеканал, ведущий круглосуточное вещание на английском языке. RT круглосуточно доступен 700 миллионам зрителей по всему миру.

 

Западные политики и СМИ регулярно обвиняют RT в необъективной подаче информации и предвзятости в освещении событий, связанных с политикой России и Запада.

 

В Латвии это средство массовой информации называют "рупором Кремля", источником кремлевской пропаганды.