Попытка убийства обладателя титула «Мистер Симпатия»: суд близится к завершению1

Близится к завершению суд над бывшим хозяином усадьбы под Дагдой. Статьи обвинения более чем серьезные – статья №118 (2) Уголовного закона («Попытка убийства при отягчающих обстоятельствах») и № 233 (2) – «Реализация огнестрельного оружия без соответствующего разрешения».

Судебные слушания подходят к концу, совсем скоро будет вынесен приговор. Напомним историю этого нашумевшего дела, о котором подробно писали все латвийские СМИ.

 

14 апреля 2016-го года в больницу из Дагдского края поступили двое мужчин (1985 и 1993 гг. р.) с огнестрельными ранениями. Медики, как положено, сообщили полиции. Тут же задержали мужчину, подозреваемого в попытке убийства. Оказалось, что он стрелял в финалиста конкурса красоты Эрика Приеде и его брата Мариса.

 

22-летний Эрик получил титул «Мистер Симпатия» в конкурсе «Мистер Латвия-2016». Есть основания подозревать, что стрелял в него и его брата Мариса из охотничьего ружья владелец усадьбы в Дагдском крае, которую братья купили с аукциона. Они приехали туда 12 апреля, чтобы поговорить с хозяином Гунтаром и предложить ему сложить и перевезти вещи. Тот от помощи отказался, а братья временно поселились в бане на территории усадьбы. На третий день, 14 апреля, когда Эрик и Марис находились в бане, они услышали, что кто-то приближается к их жилищу. Когда открыли дверь, последовал выстрел.

 

Сначала из охотничьего ружья выстрелили солью в плечо брату Эрика – Марису. Второй выстрел был произведен в Эрика патроном, наполненным дробью. Мужчины бросились прочь, в сторону соседей, однако нападавший продолжил стрелять. Эрику Приеде второй заряд дроби попал в спину, и он потерял сознание. Стрелявший фактически изрешетил Эрику легкие. Дробь также попала в шею. Медики скорой помощи доставили Эрика в тяжелом состоянии в Резекненскую больницу. Там он пролежал пять дней, а затем его перевезли в специализированную клинику в Сауриеши, чтобы прооперировать. Ему предстояла еще одна операция. Всего на больничной койке Эрик провел два месяца. Что касается владельца усадьбы, то сразу же после стрельбы он забаррикадировался в доме. Полиция приехала на место происшествия спустя примерно два-три часа. Подозреваемого задержали.

 

Очередное судебное слушание состоялось 21 марта. Подсудимого под конвоем и в наручниках доставили в зал. В качестве свидетеля выступал полицейский. В свою очередь, подсудимый задавал стражу порядка множество вопросов и высказывал недоверие содержанию протоколов, составленных коллегами свидетеля. Однако улики весомы, к тому же есть свидетельства обоих потерпевших.

 

Можно предположить, что человек, потерявший свой дом, испытывал не самые хорошие эмоции. Но при чем тут новые владельцы?

 

Эрик и Марис восстановились после ранений. Так что они полностью описали картину преступления. Приговор не заставит себя долго ждать.