Иностранцы-лихачи уверены: скорость 177 км в час в Латвии – норма

Иностранцы-лихачи уверены: скорость 177 км в час в Латвии – норма

В минувшую среду, 3 апреля, в Латвии проходил суточный марафон полиции по проверке соблюдения автоводителями скоростного режима на дорогах.

Радоваться нечему. Всего за сутки пойманы 576 нарушителей, превысивших предельно-допустимую скорость движения, зафиксировано 635 нарушений.

 

По сравнению с прошлым годом – всего лишь на одно меньше. А ведь водителей об усиленном патруле дорог 3 апреля предупреждали заранее. Но предупреждения не помогли. Отличительная особенность этого марафона – большинство лихачей были иностранцами. Один из них в Курземе разогнался на машине до 177 км в час.

 

Около 11.00 иностранец 1986 года рождения на арендованном автомобиле марки BMW в Юркалнской волости Вентспилского края пронесся со скоростью ветра прямо мимо трафарированной полицейской машины. Замеренная скорость впечатлила сотрудников полиции, остановивших лихача. Тот был абсолютно трезв. Просто полагал, что в Латвии с такой скоростью ездить можно.

 

В 10.33 в Елгавском крае на дороге Рига – Елгава автомашина марки VW превысила разрешенную скорость (90-км в час) почти в два раза. Водитель промчался мимо полицейских на скорости 173 км в час. Лихачил гражданин Украины 1979 года рождения. У него отобрали водительское удостоверение на полгода и выписали ему штраф в размере 360 евро.

 

В Видземском регионе пойман водитель, ехавший со скоростью 120 км в час.

 

У девяти водителей за этот день были отняты права за превышение скоростного режима на дорогах.