Ушакова обвиняют в целой серии нарушений33

Ушакова обвиняют в целой серии нарушений
Мэр Риги Нил Ушаков, снятый с должности распоряжением министра окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце, заявил, что не собирается покидать кабинет и продолжит работать в нем, сообщает портал lvportals.lv.

Кроме того, он высказал уверенность в том, что коалиция продолжит трудиться так же, как до сих пор.

 

Тем временем Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) имеет массу претензий к градоначальнику. Согласно информации данного ведомства, мэр Ушаков своими единоличными решениями:

 

  • занимался разбазариванием денег рижан, причем речь идет о многих миллионах евро; 
  • специально вводил в заблуждение депутатов Рижской думы относительно расходования средств из бюджета; 
  • не обеспечил должного контроля на предприятии Rīgas satiksme (RS), допустив коррупционный скандал и открыто проигнорировав интересы рижан.

 

В ходе проверки VARAM констатировало, что Н. Ушаков нарушил как минимум 8 законов и прочих нормативных актов – и как представитель держателя долей капитала, и как председатель Рижской думы.

 

На пресс-конференции, организованной VARAM, Ю. Пуце привел несколько примеров того, что именно нарушил мэр Риги.

 

Так, допустим, в бюджете 2017 года Рижская дума планировала 18 432 000 евро на RS, которые можно было законно использовать лишь при увеличении основного капитала предприятия. Н. Ушаков не сделал этого, нарушив нормы закона, регламентирующие данный процесс. И это лишь один из подобных примеров.

 

Кстати, латвийские СМИ на фоне последних событий, происходящих в столичной Думе, вспомнили и о других скандалах, которые в разные годы руководства Н. Ушакова были связаны с Рижским самоуправлением: это и влияние в 2012-м году на новостную политику канала ПБК, журналистом которого отстраненный мэр был в свое время; и миллион, «пропавший» на предприятии Rīgas nami; и разбирательства Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в связи с взятками в Департаменте сообщения Рижской думы; и обыски на Центральном рынке, которые проводились в связи с подозрением во взяточничестве, а также ряд других.