Закономерное или политическое решение? Политологи оценили отстранение Ушакова2

Закономерное или политическое решение? Политологи оценили отстранение Ушакова
Единогласия по поводу отстранения от исполнения обязанностей мэра Риги Нила Ушакова среди политологов нет. Одни эксперты считают, что это закономерное решение министра охраны среды и регионального развития (VARAM) Юриса Пуце. Другие уверены, что отставка Ушакова - политически мотивированные действия.

Комментатор политических событий Филипп Раевский решение Пуце оценил как закономерное, он отрицает, что оно политически мотивировано. Это последствия коррупционного скандала в Rīgas satiksme, указал в интервью TVNET Раевский.

 

Принимая во внимание готовность Ушакова судиться в связи с решением о его отстранении, процесс так быстро не закончится, уверен Раевский.

 

"Пока будут проходить эти суды, эмоции по поводу этого рассказа утихнут. Судебное решение будет больше прецедентным решением, с его помощью оценят ситуацию, это не будет решение суда с политическими последствиями", - отметил эксперт.

 

Комментируя влияние решения на стабильность правящей колации в Рижской думе, Раевкий указал, что все будет зависеть от внутренней стабильности партии "Согласие".

 

Отвечая на вопрос TVNET, не приведет ли такое решение Пуце к ситуации, что мэр формально отстранен, но фактически продолжает оказывать влияние и в большей мере устанавливать принятие решений в думе как Айвар Лембергс в Вентспилсе, Райвский заявил, что такой риск есть, однако он низок. Это может произойти лишь в том случае, если Ушакова не выберут в Европарламент.

 

Иного мнения по поводу решения главы VARAM придерживается политолог Рижского университета Страдиня Илга Крейтусе. Согласно ее словам, министр в Латвии не может быть внеполитичным и нейтральным.

 

"Вспомним, что в Латвии все министры были политическими персонами, у них своя политическая ответственность. Таким образом, политик-министр не может принимать внеполитическое решение. Так как он представляет определенную политическую силу в правительстве", - отметила Крейтусе.

 

Говоря о сравнении со случаем Лембергса, Крейтусе скептична. По ее мнению, это две разные вещи.

 

"В этом случае он (Ушаков) остается депутатом думы. У господина Лембергса есть ограничение быть руководителем думы. Нил Ушаков не отстранен от других должностей, которые он занимает в Рижской думе", - сказала Крейтусе.

 

Комментируя влияние отстранения Ушакова на стабильность коалиции в Рижской думе, политолог больших изменений не предусматривает, так как это не будет выгодно ни одному из партнеров.

 

"Я думаю, никаких больших внутренних перемен произойти не может. Все понимают, что с переменами часть останется без работы, а честь без политического тыла. Поэтому я думаю, что здесь игра будет очень внимательной", - признала эксперт.

 

Однако самое важное, по ее мнению, это вопрос о новом лидере "Согласия", в частности, как этого нового лидера примут обычные члены и огранизации "Согласия".

 

Политолог Илзе Островска также считает, что решение об отстранении Ушакова - политическое.

 

"Любое решение VARAM по отношению к любому самоуправлению - политическое решение", – уверена эксперт.

 

Комментируя аналогию с Айваром Лембергсом, Островска допускает, что такую модель может использовать и Ушаков. Однако это зависит от того, позволит ли себе Ушаков платить адвокатам.

 

"У господина Лембергса достаточно много средств, чтобы содержать достаточное число адвокатов, что позволяет держать такую ситуацию более десяти лет. В любом случае, я думаю, что модель или схема очень соответствующая. Я думаю, сторонники Ушакова попытаются эту ситуацию скопировать", – отметила политолог.

 

По ее мнению, будущее коалиции в Рижской думе будет зависеть от того, будут ли вскрыты новые нарушения. В качестве примера она упомянула ситуацию, когда нашлись нарушения в связи с покупкой и продажей земли, а также вопросами аренды. Однако "критическая точка", по мнению Островски, еще не достигнута.

 

Оценивая участие Ушакова в выборах в Европарламент, как Раевский, так и Островска не сомневаются, что политик будет избран. Островска добавляет: если только против Ушакова не будут выдвинуты уголовные обвинения.

 

"Если сложится ситуация, что ему не будут ограничивать свободу и не будут выдвигать очень серьезные уголовные обвинения, я думаю, тут сомнений никаких нет, он будет избран", – указала эксперт.