16-летние охотники: мнения разделились

16-летние охотники: мнения разделились

Теперь 16-летним подросткам можно стрелять на охоте. В середине марта парламент Латвии в окончательном чтении одобрил поправки к закону об обороте оружия.

Согласно поправкам, подростки теперь имеют право стрелять во время охоты, но только при владельце оружия и с его согласия. Автор поправок – Министерство земледелия, которое считает, что они позволят повысить интерес к охоте среди молодежи, так как состав охотников стареет и нужна «свежая кровь».

 

Мнения о нововведении в обществе разделились. С одной стороны оказались охотники, которые хотят заинтересовать своих детей любимым увлечением, с другой – специалисты по защите прав детей и психологи.

 

Руководитель Даугавпилсского общества охотников и рыболовов Виктор Фрилиньш поддерживает поправки, напоминая: чтобы получить возможность стрелять на охоте, подростки должны сдать все экзамены, получить удостоверение охотника и разрешение на оружие в полиции. По его словам, уже есть подростки, которые решили воспользоваться предоставленной возможностью, и в середине апреля они будут сдавать экзамен.

 

«Я положительно отношусь к этому нововведению, мы серьезно готовим подростков к совместной охоте. Они все равно с 10-12 лет участвуют в ней как загонщики, им это интересно, а разрешение на стрельбу послужит для них мотивацией. 16 лет – это тот возраст, когда у них больше времени, тогда как в 18 лет у них на первом месте будут стоять выпускные экзамены, поступления в вузы», – считает Фрилиньш.

 

По его мнению, разрешение можно было давать уже с 14 лет, как это планировалось в первом варианте поправок.

 

Поддерживает поправки и Вилмарс Скутелс, руководитель Южнолатгальского лесничества:

 

«Я не думаю, что это проблема, и будет полный лес 16-летних подростков с оружием. У молодого поколения нет интереса к охоте. Их интересуют современные технологии. Моему сыну тоже, когда был в классе 3-4, было интересно со мной посидеть, посмотреть, пока ему не надоело комаров кормить. Сейчас интерес уже потерял».

 

По его словам, средний возраст охотников – «приличный», и это приводит, например, к тому, что в Латгалии расплодились бобры. «Бороться с ними не каждый хочет и может, особенно охотники в возрасте, из-за специфики охоты на этих животных».

 

В то же время, по его словам, кабанов стало меньше, а вот число косулей, оленей и лосей сохраняется.

 

В свою очередь, психологи считают, что интерес подростков к оружию подогревать не нужно: у них и без того неустойчивая психика.

 

Инспектор по защите прав детей Майя Лаздане уверена:

 

«По латвийскому закону, совершеннолетие наступает с 18 лет, и этот возраст относится к другим запрещающим законам. С этого возраста человек уже может принимать решения и нести ответственность. По моему мнению, охота – это агрессивное занятие, несущее негатив, ведь человек отнимает жизнь. Взрослый человек понимает, почему и для чего это делается, в отличие от ребенка. Я против этих изменений, оружие можно давать только с 18 лет, ведь в нашей жизни и так много агрессии. Кроме этого, ребенок физически не готов, у него может рука дрогнуть или выскользнуть оружие. Это очень опасно».

 

Ее поддерживает и детский психолог Надежда Филиппова:

 

«Дети в этом возрасте не стабильны и не устойчивы в поведении, своих эмоциях, они еще взрослеют. Я думаю, что это совершенно не нужная в этом возрасте вещь. Есть много других способов увлечь подростков. У них очень шаткая самооценка, и поведение может быть непрогнозируемо. Это опасно для общества: в других странах бывает, что подростки приходят с оружием в школу, совершают самоубийства или мстят. Оптимальный возраст для охоты – 18 лет. Все должно быть своевременно».

 

В соседних странах ¬– Литве, Белоруссии и России – право стрелять на охоте могут получить только восемнадцатилетние.