Сармите Таборе сравнила реформу с укрупнением совхозов в советское время3

Сармите Таборе сравнила реформу с укрупнением совхозов в советское время

Как известно, в Латвии планируют провести вторую с 2008 года административно-территориальную реформу, в итоге число самоуправлений уменьшится, они укрупнятся.

По мнению авторов идеи, цель нововведения – создать самоуправления, которые были бы в состоянии исполнять предписанные им автономные функции с тем, чтобы предоставлять населению все востребованные им услуги.

 

Экономгеограф Янис Турлайс cчитает, что предложенная Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) территориальная реформа оптимальна. При этом обозначенные в дискуссии границы краев еще поменяются, да и несколько нынешних краев могут разделить. Так как VARAM пыталось объединить действующие самоуправления, возникла ситуация, когда в ряде краев разные их части стремятся к другим центрам развития, поэтому в отдельных случаях вполне возможно придется разделить эти самоуправления.

 

В качестве примера – Апский край, в сторону которого направлены взоры Алуксненского, Смилетнского и Валкского краев. По мнению Турлайса, объединение вокруг центров развития поможет вырваться из стагнации, однако при этом не исчезнет проблема самодостаточности краев, как минимум десяти самоуправлениям придется стать донорами для других.

 

Впрочем, не должно быть как сейчас, когда одни платят, а другие берут и тратят на что хотят, например, на строительство бассейнов, замечает эксперт.

 

В Торгово-промышленной палате, пишет delfi.lv, указали, что предложение реформы соответствует их представлениям о том, какой она должна быть, а в Конфедерации работодателей подчеркнули, что реформа должна стимулировать развитие бизнеса.

 

Новое - забытое старое?

 

Реформа вызвала бурю эмоций у самоуправлений со скромными по масштабу территориями и числом жителей. Один из самых маленьких краев Балтинавский край в Латгале, сегодня здесь проживает чуть более тысячи человек.

 

Grani.lv дозвонился до председателя Балтинавской краевой думы Сармите Таборе. Прежде всего, она уточнила, что реформа VARAM предусматривает объединение Балтинавы с Вилякским, Ругайским и Балвским краями.

 

Далее в адрес грядущих перемен Сармите Таборе сказала следующее: «Считаю, что реформа началась не очень удачно, не с того конца – надо было сначала узнать мнение жителей. Заявленные цели вдохновляют, но насколько они выполнимы при нынешней ситуации? Люди не понимают, какое их ждет улучшение при присоединении к большей волости. Улучшится здравоохранение, социальное обеспечение, появятся новые рабочие места? Написано красиво, но за счет чего прогнозируются улучшения? Главная идея реформы — сильные самоуправления должны «подтянуть» более слабые. Но если сложить вместе трех, четырех бедных, богатым не станешь, — выражает свой экономический скептицизм С. Таборе. —Напрашивается параллель с советским совхозом «Балтинава». В свое время это было передовое, образцовое хозяйство, пока к нему не присоединили отсталый колхоз «Новый путь». В итоге отсталый потянул за собой передовой, у которого стали ухудшаться показатели. Через три года у «Балтинавы» отняли звание передового совхоза. Возможно, надо мыслить как-то иначе. К тому же наш край находится на восточном рубеже страны, у людей возникает желание покинуть эту территорию. Приграничье пустеет. Опять же, чтобы съездить в Балвы, надо преодолеть 12 км по очень плохой дороге. Такая поездка автобусом занимает целый день, исходя из того как редко сегодня ходит общественный транспорт. Дорога туда и обратно обойдется человеку в 6-7 евро. Простым сельчанам это невыгодно. Объединяя Балтинаву с Балвы, следует подумать о состоянии дорог. У нас остается эффект окраины», -- сетует Сармите.

 

Таборе утверждает, что маленький Балтинавский край и сейчас старается развиваться. «Мы маленькие, но активные, живем спокойно, строим планы. Чтобы удержать жителей, край намерен реализовывать 9 проектов, связанных с доступностью инфраструктуры и улучшением ее качества. Боремся за то, что осталось, ремонтируем музей. Но демографию уже не поднять, людей больше не станет».

 

В конце разговора глава Балтинавской краевой думы заметила, что местные депутаты настроены организовать опрос жителей в отношении реформы.

 

Справедливости ради следует отметить, что и VARAM намерено передать новый план административно-территориального деления на рассмотрение в самоуправления.

 

«Это недопустимо…»

 

Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций отмечает: пока данных о том, как реформа повлияет на жизнь местного населения, и что именно она даст крестьянам, не хватает.

 

Икшкильская краевая дума опросит жителей края на предмет их отношения к грядущей территориальной реформе, к перспективе присоединения края к другой административной единице. В ходе заседания думы депутаты назвали деление на 35 самоуправлений вместо нынешних 119, не реформой, а переделом территорий на карте путем слияния соседних краев. В ходе реформы Икшкильский край может быть присоединен к Огрскому, что Икшкильскую думу не радует.

 

Скептически сегодня настроены и думы городов, которым суждено утратить статус города республиканского значения. Исполнительный директор Ассоциации больших городов Виктор Валайнис (СЗК), который также является кандидатом в Европарламент и депутатом Сейма, считает, что реформа позволит сэкономить всего 1,3% от бюджета самоуправлений.

 

Согласно предложению VARAM, крупнейшими в плане площади станут Лиепайское и Мадонское самоуправления. По числу жителей крупнейшими станут Рига, Даугавпилс и Лиепая. В них проживают более 100 000 человек. Наименьшим по числу жителей может стать Ливанское самоуправление, под крылом которого соберется не более 12 тысяч жителей.

 

В Союзе самоуправлений считают, что обозначение на карте новых территорий ничего само по себе не несет, для развития необходимы инвестиции. Пока непонятно также, что будет с городами, которые могут потерять статус, позволяющий им привлекать европейские деньги для развития. (Ранее республиканским городам полагалось 6% европейских денег).

 

Дискуссии о предложении VARAM продолжатся до осени, когда правительство примет окончательную версию проекта.