Хоккей: сборная Латвии пока без очков3

Хоккей: сборная Латвии пока без очков
Начался чемпионат мира по хоккею среди команд U-18. В этом первенстве участвует и латвийская сборная. На данный момент наша команда провела две игры, и в обеих встречах латвийцы уступили своим соперникам, а посему очков пока не заработали.

Первый матч состоялся в пятницу, 19 апреля. Латвийцев ждала игра со шведами. И ведь именно наша сборная открыла счет. На восьмой минуте ворота скандинавов распечатал Патрик Забусов. Однако довольно быстро Карл Хенрикссон забросил ответную шайбу, а затем шведскую сборную вперед вывел Оскар Бьерселиус.

Во втором периоде была заброшена лишь одна шайба. Красный свет за воротами латвийской сборной зажег Александр Холтц. А третий период лишь расставил все по своим местам. Янис Сваненберг поразил ворота сборной Швеции, а затем две шайбы забросили скандинавы. Дубль оформил Карл Хенрикссон, одна шайба оказалась на счету Лукаса Реймонда. Таким образом, сборная Швеции выиграла в этом матче с итоговым счетом 5:2.

А уже на следующий день латвийская сборная  сыграла с российской командой. К большому огорчению наших болельщиков, этот матч завершился разгромным поражением со счетом 1:5. Во второй половине первого периода россияне открыли счет. Шайбу в ворота сборной Латвии забросил Максим Грошев, но уже в начале второй двадцатиминутки Райвис Ансонс сравнял счет. Вот только эта шайба оказалась единственной, которую пропустил Ярослав Аскаров. Зато ворота латвийской команды удалось поразить еще четыре раза.

Две шайбы до конца второго периода забросили Семен Чистяков и Дмитрий Шешин. Еще по разу красный свет за воротами Артура Силова зажгли Родион Амиров и Тахир Мингачев. Причем эти шайбы были заброшены в течение восьми секунд менее, чем за минуту до завершения игры. К слову, Амиров поразил пустые ворота. Наставник латвийской сборной U-18 Олег Сорокин заявил, что к ребятам у него особых  претензий нет, они бились на все 100%.

И ведь, несмотря на эти поражения, латвийцы могут гордиться своими хоккеистами. В отличие от тех же россиян и шведов, в Латвии нет такого выбора. У нас жителей во всей стране меньше, чем тех, кто проживает в среднем по величине городе России. А сколько из них занимается хоккеем? Капля в море. Однако латвийские хоккеисты играют в Высшем дивизионе мирового первенства, и лишь из-за нескольких досадных ошибок не смогли сыграть на Олимпиаде в 2018 году.

Что ж, впереди у юных латвийцев еще несколько игр. Наша команда играет в группе «Б», где ее соперниками являются сборные Швеции, США, России и Словакии. Следующий матч команда Латвии проведет в понедельник, 22 апреля, против словацкой сборной.