Нам пишут: «Нарушаем, а потом ищем виноватых!»3

Нам пишут: «Нарушаем, а потом ищем виноватых!»
Редакция портала grani.lv получила письмо следующего содержания:

 

«Уже в который раз наблюдаю возле 6-й школы ситуацию: мамы/бабушки с детьми, не дожидаясь зеленого сигнала светофора, переходят дорогу по пешеходному переходу. Говорите, нет машин? А какой пример вы подаете своим детям и внукам?! Да, в этот раз вы посмотрели за них по сторонам. Но где гарантия, что в следующий раз, когда они будут одни, они сделают тоже самое? Никаких!

 

Многие из нас сами подвергают своих детей опасности, а потом винят в этом других... Кроме того, даже зеленый сигнал светофора не дает стопроцентной гарантии того, что все участники движения пропустят вас. Вспомнить хотя бы случай, который произошел 30 марта возле той самой  6-й школы, когда мотоциклист, проехавший на запрещающий сигнал светофора, сбил маму с сыном.

 

Не рискуйте своим здоровьем и жизнью! Светофоры в нашем городе (да и в любом другом) устанавливаются не просто так. Берегите себя и своих близких!».

 

 

К сожалению, случаи ДТП с участием пешеходов не редкость – как в Даугавпилсе, так и по всей Латвии. По данным Дирекция безопасности дорожного движения, за прошлый 2018-й год в Латвии произошло 883 ДТП с участием пешеходов. В них 52 человека погибли, 869 получили травмы различной степени тяжести.

 

В свою очередь, как отметила старший специалист по общественным отношениям Латгальского регионального управления Государственной полиции Ксения Белова, в Даугавпилсе за минувший год зарегистрировано 46 случаев наезда на пешеходов – как по вине водителей, так и из-за действий самих пешеходов. 

 

Чаще всего за подобные правонарушения – пересечение дороги в неположенном месте или пересечение проезжей части на красный сигнал светофора – виновнику грозит административный штраф. Пустяки? Но давайте не будем забывать, что последствия такого безответственного поступка могут быть куда более серьезней, чем просто штраф.