Визит Лукашенко в Латвию отложен. Что это может значить?

Визит Лукашенко в Латвию отложен. Что это может значить?

С тех пор, как Европейский Союз (ЕС) отменил санкции против Беларуси четыре года назад, он пытается приблизить Беларусь к Западу, сообщает портал rus.tvnet.lv. Латвия взяла на себя инициативу в этом процессе.

Президента Беларуси Александра Лукашенко еще с 2017 года приглашают посетить Латвию, однако подготовки к визиту с обеих сторон начались только в прошлом году. Первый визит Лукашенко в ЕС был предусмотрен в мае этого года, однако он отложен. Об этом сообщает передача Nekā Personīga.

 

Передача Nekā personīga еще в 2017 году сообщала о приглашении в Латвию Лукашенко. Во время визита Кучинскиса и последующих переговорах белорусы положительно отреагировали на приглашение.

 

Планируемое время визита не было объявлено, однако начались подготовки к тому, чтобы принять Лукашенко в этом году. На данный момент визит отложен на неопределенный срок, возможно, из-за того, что действующему президенту Латвии в должности оставаться осталось недолго.

 

На вопрос о назначенном визите министр иностранных дел Эдгар Ринкевич подтвердил, что вопрос связан с тем, что происходит с выборами президента Латвии. Он сказал, что не знает когда может произойти встреча, однако подчеркнул, что приглашение все еще в силе.

 

Беларусь является вторым по величине источником транзита в латвийские порты. В течение многих лет ведутся переговоры о заинтересованности белорусских предпринимателей в покупке нефтяного терминала в Вентспилсе или Риге. Однако до этого момента они ничем не заканчивались.

 

«Это не связано с какой-то нерасторопностью Латвии. Наш президент был готов принять. Я с ним также разговаривал о том, что в данный момент инициатива об отмене больше идет от Беларуси, но это не связано с отношениями наших государств (..)», - сказал бывший премьер-министр Марис Кучинскис.

 

Экономика Беларуси почти полностью зависит от России, в том числе от нефтепровода «Дружба». По нему через территорию Беларуси в центральную Европу Россия доставляет около 50 миллионов тонн сырой нефти. Этот трубопровод ведет также и в Вентспилс, но поток черного золота там оскудел давно. Часть нефти «Дружбы» осталась в двух белорусских нефтеперерабатывающих заводах, которые покупают ее по гораздо более низкой цене. Россия назвала срок: до 2024 года скидки закончатся.

 

Белорусская альтернатива более дорогой нефти - возрождение 20-летней идеи единого государства России и Белоруссии, о чем все чаще напоминает Кремль.

 

Определенная Россией дата прекращения скидок в 2024 году совпадает со временем, когда кончается президентство Путина и на следующий срок он баллотироваться не сможет согласно законам. Однако он сможет продолжить оставаться в президентском кресле, в случае если это будет союз России и Беларуси, а не Россия, говорится в передаче.

 

На ультиматум о повышении цен на нефть Беларусь этой весной отреагировала планами по повышению тарифа на транзит российской нефти со стороны «Дружбы». Россия запретила Беларуси ввозить фрукты, а две недели назад белорусы ответили угрозой закрыть «Дружбу», обосновав это необходимостью ремонтных работ. В то же время белорусы в Латвии обсуждали возможность импорта нефти от других поставщиков через латвийские порты.

 

«Совсем недавно Латвию посещали министр транспорта Беларуси и руководство железной дороги. Мы говорили о расширении сотрудничества, о возможностях новых рынков и о возможностях латвийских предпринимателей работать с белорусскими грузами», - говорит министр сообщения Талис Линкайтс.

 

«Я не вижу никаких оснований сейчас подымать тревогу, то, что сейчас перерыв - факт. Вопрос в том, как быстро это все решить», - говорит премьер-министр Кришьянис Кариньш.

 

Как предприниматели, так и высокопоставленные должностные лица кризиса в торговле нефти не прогнозируют. Они успокаивают - даже если такой случится, государству хватит резерва нефти минимум на три месяца.