Обвинительный приговор за призыв присоединить Латвию к России вступил в силу21

Обвинительный приговор за призыв присоединить Латвию к России вступил в силу
Верховный суд Латвии оставил без изменений решение Рижского окружного суда, согласно которому Максиму Коптелову присуждены 140 часов принудительных работ за призыв подписаться за то, чтобы Латвия была присоединена к России, гласит опубликованное решение суда.

Таким образом, решение Рижского окружного суда от 26 апреля 2018 года вступило в силу. Напомним, весной 2014 года житель Латвии Максим Коптелов опубликовал на сайте avaaz.org петицию о присоединении Латвии к России.

 

Он отмечал, если Латвия попадет в состав России, откроются огромные перспективы развития, которые "будут намного больше", чем сейчас в ЕС. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет гораздо благоприятнее, писал автор петиции. В последнем абзаце призыва было указано, что его следует воспринимать как шутку. В феврале 2015 года он был задержан.

 

Ему предъявили обвинение по статье Уголовного закона о публичном призыве ликвидировать независимость государства с целью присоединения его к другому государству. За такое преступление предусматривается лишение свободы до трех лет, принудительные работы или денежный штраф. 

 

В феврале 2016 года суд Курземского района Риги приговорил Коптелова к шести месяцам тюрьмы. Позже он обжаловал решение суда, а Рижский окружной суд удовлетворил апелляционную жалобу и заменил тюремное заключение 140 часами принудительных работ.

 

После расследования Полиция безопасности заявила, что Коптелов не относится к числу известных сторонников российской политики соотечественников в Латвии.