При взрыве мины в Адажи погибла офицер вооруженных сил Албании (дополнено)16

При взрыве мины в Адажи погибла офицер вооруженных сил Албании (дополнено)

В результате взрыва мины в понедельник, 6 мая, погибла старший лейтенант вооруженных сил Албании, которая принимала участие в операции по нейтрализации мин Второй мировой войны в Латвии.

Ранены два военнослужащих, сообщил начальник генерального штаба вооруженных сил Албании Бардил Колцаку.

 

«Тяжелый инцидент произошел сегодня в Латвии, где в результате взрыва мины погибла старший лейтенант Зарифе Хасаная. Ранены командир контингента Клодиан Тануши и сержант Юлиан Капай», - цитирует его газета Albanian Daily News.

 

Один из пострадавших в понедельник утром в результате взрыва мины на полигоне в Адажи албанских военнослужащих находится в реанимации, сообщил на пресс-конференции командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш.

 

По словам Калниньша, офицер скончалась через час после инцидента, один военнослужащий после операции в тяжелом состоянии находится в реанимации, второй получил легкие ранения.

 

Командующий НВС сообщил также, что начато служебное расследование, и до его завершения все учения на Адажском полигоне прекращены. Госполиция начала уголовный процесс о происшествии.

 

Калниньш выразил соболезнования семье погибшей и сочувствие близким раненых, подчеркнув, что с латвийской стороны будет сделано все необходимое, чтобы обеспечить их транспортировку на родину.

 

 Калниньш пояснил, что военнослужащие албанского контингента в Латвии занимались нейтрализацией боеприпасов и в момент взрыва готовили территорию для учений. Судить о причинах взрыва пока преждевременно.

 

Соболезнования в связи с гибелью военнослужащей выразили президент Латвии Раймонд Вейонис, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, спикер Сейма Инара Мурниеце.

 

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выразил соболезнования семье погибшей и пожелал раненым скорейшего выздоровления. "Латвия очень благодарна нашей союзнице Албании за вклад в миссию НАТО, это очень печальный момент для всех нас", — пишет министр.