ЧМ-2019: Сборная Латвии без лидеров одержала красивую победу (ВИДЕО)3

ЧМ-2019: Сборная Латвии без лидеров одержала красивую победу (ВИДЕО)
Блестящую игру провела команда Боба Хартли на чемпионате мира по хоккею. В своем первом матче наша сборная сыграла с Австрией. И, несмотря на то, что именно австрийцы открыли счет, победу в итоге одержали латвийские хоккеисты со счетом 5:2.

Незадолго до начала мирового первенства по хоккею стало известно, что по объективным причинам за сборную не смогут сыграть лидеры: Каспар Даугавиньш, Андрис Джериньш, Мартиньш Карсумс, Земгус Гиргенсонс и Микелис Редлихс. Правда, в этот раз в состав нашей команды вошли сразу три игрока НХЛ: Рудольф Балцерс, Теодор Блугерс и Элвис Мерзликин, который не так давно подписал контракт с «Коламбусом».

Учитывая все обстоятельства, перед командой не стали ставить самые высокие цели. Задача минимум – остаться в Высшем дивизионе, следующая цель – попасть в четвертьфинал. Однако, группа у латвийцев сильная. Соперники нашей команды – шведы, россияне, чехи, швейцарцы, австрийцы, норвежцы и итальянцы.

Первый матч Латвия провела против Австрии. Поначалу была равная игра. Но довольно быстро очень грубо сыграл австрийский хоккеист Патрик Петер. За атаку в голову Роберта Букартса он заработал от арбитров 5+20. Отличный момент для латвийцев открыть счет, но сделать это удалось играющим в меньшинстве австрийцам. Кристера Гудлевского переиграл Михаэль Раффль. Но не прошли и минуты, как Рудольф Балцерс сравнял счет, блестяще сыграв у ворот сборной Австрии.

Второй период завершился без взятия ворот при счете 1:1. А не успела начаться третья двадцатиминутка, как капитан латвийской сборной, опытный игрок Лаурис Дарзиньш вывел свою команду вперед. Вскоре третью шайбу в ворота Австрии забросил Родриго Аболс, а в середине периода Гинтс Мейя увеличил отрыв до трех шайб. За четыре минуты до завершения игрового времени уже австрийцам удалось реализовать большинство. Рафаэль Хербургер воспользовался моментом и отскочившую шайбу добил в сетку. Правда, через минуту уже ликовали болельщики латвийской сборной. Рональд Кениньш благодаря удачной передачи Теодора Блюгера отправил шайбу точно в девятку.

В оставшееся время счет командам изменить не удалось. В итоге Латвия одержала первую на этом чемпионате мира победу. Рудольф Балцерс за матч набрал четыре очка. На его счету одна заброшенная шайба и три результативные передачи. Лучшим же игроком в составе латвийской команды был признан голкипер Кристерс Гудлевскис, отразивший 16 бросков из 18.

Следующую игру латвийская сборная проведет уже в воскресенье, 12 мая. Соперниками латвийцев в этот раз станут хоккеисты Швейцарии. Начало встречи – в 21:15.