В Латвии отмечают День матери5

В Латвии отмечают День матери
Сегодня, 12 мая, в Латвии отмечается особенный праздник. Каждое второе воскресенье мая чествуют матерей. Официально этот праздник был признан недавно, лишь в 1992 году, однако он сразу же стал популярным у жителей нашей страны. В этот день принято поздравлять мам и беременных женщин.

Правда, нужно признать, что подобный праздник существовал в нашей стране и в довоенное время, только он считался Днем семьи и матерей. А в Европу пришла традиция чествовать мам из Соединенных Штатов Америки. Родоначальницей этого праздника была Анна Джервис. Предыстория такова. В 1906 году у нее умерла горячо любимая мама. В первую годовщину смерти Анна вместе с друзьями вспомнила покойную и назвала этот день – Днем матери. Затем призвала всю общину города отмечать этот праздник. И с 1914 года День матери официально стал отмечаться в США каждое второе воскресенье мая. И, кстати, в Латвии также каждое второе воскресенье сентября отмечается и День отца.

 

Чаще всего в праздничный день матерям дарят цветы. Однако, согласно опросу, проведенному среди жителей Латвии, каждый третий респондент выбирает в качестве подарка парфюмерию.

 

Выбор сделать достаточно просто, дети и вторые половинки прекрасно знают вкусы виновниц торжества. Каждый же четвертый старается подарить маме или жене какое-нибудь электронное приспособление: новый телефон или планшет. А вот самым худшим подарком можно назвать средства для уборки дома или готовки. Матери и так много времени проводят у плиты или убирая дом, поэтому лучше все же подарить то, что позволит женщине немного подумать о себе и отдохнуть.

 

На самом же деле маме многого не нужно. Важны не подарки, а внимание. Просто подойдите к вашей мамочке, обнимите ее и скажите, как сильно вы ее любите. Поверьте, эти слова будут для нее ценнее любого, даже самого дорогостоящего подарка.  С праздником вас, наши дорогие и горячо любимые мамы. Спасибо вам за то, что подарили нам жизнь и продолжаете дарить свою любовь!