ЧМ-2019: и снова Швейцария одержала победу

Сборная Латвии осложнила себе задачу выхода в плей-офф мирового первенства. Во втором матче группового этапа наша команда уступила Швейцарии с итоговым счетом 1:3. Игра была равной, причем долгое время не удавалось выявить победителя. Все решили последние минуты встречи, когда оборона латвийской сборной дала трещину. Не помог даже Мерзликин.

В товарищеских матчах за несколько дней до начала чемпионата мира наша команда уступила швейцарской сборной. А затем и на мировом первенстве не смогла ее одолеть. Обыграй вице-чемпионов мира, и добыть путевку в следующий этап соревнований было бы значительно проще. Теперь же предстоит очень сложная задача – нужно обыграть не только итальянцев, норвежцев, но и одного из лидеров: Россию, Швецию или Чехию.

Между тем начиналось все совсем неплохо. Счет был изменен лишь в середине второй двадцатиминутки. Отличился Грегори Хофман. Но уже через полминуты благодаря точной передаче Рудольфа Балцерса ворота швейцарской сборной поразил Микс Индрашис. Затем долгое время команды никак не могли достичь желаемой цели.

И лишь за три с половиной минуты до завершения игрового времени снова отличились подопечные Патрика Фишера. Правда, это взятие ворот вызвало сомнения у Боба Хартли, который запросил видеоповтор данного момента. Ему показалось, что Нико Хишир находился во вратарской зоне и мешал Элвису Мерзликину, однако арбитры посчитали иначе и засчитали эту шайбу. Латвийцы попытались спасти положение, когда Мерзликин покинул лед и дал возможность выйти шестому полевому игроку. Но ошибкой Теодора Блюгерса воспользовались швейцарцы, поразив пустые ворота латвийской команды.

Чемпионат мира продолжается, но не для всех, к сожалению. По имеющейся информации, во время матча со Швейцарией сломал палец руки нападающий нашей команды Родриго Аболс. Полученная травма не дает ему возможности продолжить выступать за свою сборную на этом первенстве.

Сегодня, 13 мая, у нашей команды перерыв. А уже завтра, 14 мая, латвийцев ждет встреча с Италией. Начало – в 17:15.