ЧМ – 2019: день прошел без сюрпризов (ВИДЕО)

Очередные четыре игры мирового первенства по хоккею прошли в минувшую пятницу в Словакии. Сюрпризов они не преподнесли. Все встречи завершились вполне прогнозируемым результатом. Итальянцы довольно долго сопротивлялись натиску чехов, но в итоге и их оборона рухнула.

Первыми же на лед вышли хозяева первенства, которым предстояло сыграть с французами. Положение у словаков перед этой игрой было довольно неприятным. Сборная находилась на шестой строчке. Однако благодаря победе над Францией со счетом 6:3 команда поднялась на пятую ступень. И все равно может не попасть в четвертьфинал. Впереди у словаков игры с британцами и датчанами. И здесь важно не допустить ошибки и выиграть эти матчи. В то же время нужно, чтобы американцы свои игры с Канадой, Данией и Германией проиграли, ну или хотя бы две из этих встреч. Что касается французов, то им уже точно не светит попадание в следующий этап соревнований.

Довольно интересным получился матч сборных Норвегии и Австрии. А в итоге победные три очка в свою копилку положили норвежцы, которые обыграли своих соперников со счетом 5:2. При этом ни у одной из этих команд не осталось даже чисти теоретических шансов на прохождение в четвертьфинал. У норвежцев три очка, у австрийцев – по нулям. И подопечные Роджера Бадера могут вообще вылететь из Высшего дивизиона, если проиграют матч итальянцам.

В этот же день финны вполне предсказуемо обыграли аутсайдеров группы «А», хоккеистов сборной Великобритании. Подопечные Юкки Ялонена умудрились забросить пять шайб, а в ответ не получить ни одной. Правда, нужно отдать должное британскому голкиперу Бену Боунсу, который отразил в этом матче 44 броска из 49.

И, наконец, матч Италии и Чехии. Итальянцы – главные претенденты на вылет в Первый дивизион. И все же они постарались дать бой очень сильному сопернику. Да, шайб в этой игре они не забросили, но почти полтора периода на табло горело 1:0 в пользу чешской команды. И в этот раз порой чудеса в воротах творил голкипер Марко де Филиппо Роя. И все же он также не смог долго сопротивляться натиску чехов, в итоге за встречу в его воротах оказалось восемь безответных шайб.

Сегодня, 18 мая, игры продолжаются. И уже в 13:15 на лед выйдут Латвия – Россия, Дания – США. Затем в 17:15 сыграют Канада – Германия, Италия – Норвегия. А завершится этот игровой день в 21:15 матчами сборных Великобритании - Словакии, а также Швеции и Швейцарии.