Количество членов совета КРФК планируется уменьшить с пяти до трех

Количество членов совета КРФК планируется уменьшить с пяти до трех
Бюджетно-финансовая комиссия Сейма предлагает поправки к закону о Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), предусматривающие, что количество членов совета КРФК будет уменьшено с пяти до трех.

Поправки готовятся для рассмотрения в Сейме во втором чтении. Всего комиссия получила 40 предложений, но все они в среду рассмотрены не были.

 

С предложением уменьшить количество членов совета КРФК выступил депутат Марис Кучинскис (СЗК). По его мнению, при менее многочисленной команде можно достичь лучших результатов и уменьшится риск политического влияния.

 

Атис Закатистов (KPV LV) указал на риск концентрации власти и связанный с ним произвол начальника.

 

Сами представители КРФК полагают, что нужно сохранить совет в составе пяти человек, так как учреждение решает множество вопросов.

 

Депутаты договорились о выборе и порядке назначения членов совета КРФК. Предложение предусматривало, что выбираться в конкурсном порядке и назначаться Сеймом по рекомендации правительства будет только председатель КРФК, а остальных двух членов совета назначает председатель. Сейчас предусмотрено, что Сейм назначает всех членов совета. Комиссия договорилась оставить эту норму в силе.