Никогда не поздно: жительница Латвии сдала на гражданство в 97 лет

Никогда не поздно: жительница Латвии сдала на гражданство в 97 лет
Как сообщает press.lv со ссылкой на rus.lsm.lv и передачу «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7, в Управлении по делам гражданства и миграции чествовали Нину Самонову, которая сдала на гражданство в свои 97 лет.

Уникальный человек — так говорят о Нине Самоновой в Управлении по делам гражданства и миграции. В столь почтенном возрасте процесс натурализации в Латвии до сих пор никто не проходил. Сама Нина взволнована, но собой гордится. Признается, говорить много на латышском ей сложно. Но к экзамену она серьезно готовилась.

 

«Все в доме граждане… все, [я решила, что] я сдаю. Я хорошо подготовилась, читала много газет на латышском, слушала радио, телевидение», - рассказала Нина Самонова.

 

Для людей в возрасте, желающих сдать на гражданство, предусмотрены небольшие послабления. Впрочем, экзамен все равно серьезный.

 

«Для людей старше 65 лет предусмотрен немного упрощенный экзамен — не надо сдавать письменную часть по латышскому языку. Все остальные требования — как для всех — знание Конституции, истории Латвии, устная часть, часть латышского языка и гимн, так что даже людям в столь почтенном возрасте нужно выполнить домашнее задание», - пояснил представитель Управления по делам гражданства и миграции Гиртс Поммерс.

 

C 1995 года, когда был введен процесс натурализации, гражданами Латвии стали более 146 тысяч человек. Сегодня на гражданство сдают порядка тысячи человек в год.