Убийцам – пожизненное заключение4

Убийцам – пожизненное заключение
В последние годы прокуроры Латвии стали требовать для преступников более жестких наказаний, вплоть до высшей в нашей стране меры – пожизненного заключения.

Так, в этом году суды вынесли уже четыре подобных приговора: два – за растление малолетних, и два – за убийства.

 

Как проинформировала пресс-секретарь Генпрокуратуры Лаура Маевска, суд Латгальского предместья города Риги в конце мая признал виновными в убийстве с отягчающими обстоятельствами трех мужчин, один из которых осужден пожизненно.

 

Согласно обвинению, в ноябре 2016 года один из преступников подговорил соучастников отомстить мужчине и женщине за якобы кражу денег. «Виновных» было решено избить. Перед совершением запланированного подельники употребили алкоголь, в результате чего «наказание» получилось более жестоким, чем планировалось: «мстители» стали избивать своих жертв ногами и кулаками, подстрекатель же вынул нож и ударил им женщину. В итоге обе жертвы скончались на месте преступления.

 

В данном деле был зачитан сокращенный приговор. Убийцу женщины приговорили к пожизненному заключению, а его подельников – к 18 и 19 годам лишения свободы соответственно.

 

Во втором случае была убита беременная женщина. Преступление было совершено в феврале прошлого года. История очень грустная и банальная: убитая была любовницей собственного убийцы. В тот роковой день она сообщила любовнику, что ждет от него ребенка. При этом жертва заявила свои права на будущего отца своего малыша. Однако у мужчины планов связывать свою жизнь с женщиной не было, поэтому он ее убил.