Латгальцев призывают в армию20

Латгальцев призывают в армию
Сегодня, 29 мая, 25 военнослужащих, которые успешно прошли военные курсы, начнут профессиональную службу в Национальных вооруженных силах (НВС). Об этом сообщила старший референт отдела коммуникаций Министерства обороны майор Сандра Брале.

Всего в этом году НВС намерены пополнить свои ряды 710 молодыми солдатами. Для этого будут организованы 14 курсов основного обучения.

 

НВС предлагает профессию военного не только тем, кто живет в Латвии, но и тем, кто выехал из страны на заработки. Как отметила Сандра Брале, особенно рады в НВС будут латгальцам. Им будет дана возможность служить в 36-м батальоне боевой поддержки, база которого создана в Лузнаве Резекненского края.

 

По традиции новобранцы должны пройти начальную подготовку в Пехотной школе в Алуксне. Во время курса молодого бойца новобранцам необходимо освоить такие навыки, как стрельба, строевая подготовка, знание связи, знания ведения полевого боя, топография, ориентирование, психология, медицина, в том числе умение оказывать первую помощь, знание нормативных актов. Помимо этого, во время обучения новобранцам будут даны уроки по шпионажу. После принятия присяги обучение продолжится на уровне полевых занятий в составе отделений.

 

У новобранцев есть возможность начать обучение также и в Механизированной пехотной бригаде Сухопутных войск в Адажи.

 

На военную службу могут поступить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, имеющие хотя бы основное образование, обладающие хорошим здоровьем и физическими данными.

 

Военная служба обеспечивает хороший заработок (от 900 евро после уплаты налогов), социальные гарантии, гарантированную пенсию по выслуге лет в размере до 80% от получаемого оклада, карьерный рост, бесплатное обучение в выбранной профессии, обучение языкам и другим навыкам, необходимым для профессии. Во время службы в армии есть возможность обучаться и ездить в командировки за границу, принимать участие в международных операциях в «горячих» точках. Дети военнослужащих имеют право вне очереди устраиваться в дошкольные образовательные учреждения (детские сады).