Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Мурниеце планирует избавиться от “плохих полицейских”1

Мурниеце планирует избавиться от “плохих полицейских”
Зарплата не является проблемой, из-за которой полицейские становятся преступниками. Вероятнее всего человек рождается злоумышленником, - считает министр внутренних дел Линда Мурниеце. В беседе на Latvijas Radio, комментируя обстрел в Екабпилсе, министр заявила, что “из-за некоторых людей полицейским не стоит думать, что их профессия вдруг стала другой”. "Те (кто совершил нападение в игровом зале в Екабпилсе) никогда не были полицейскими, а всегда были преступниками", - заявила Мурниеце.

Министр также отметила, что впервые в Латвии стражи порядка провели задержание столь профессионально и героически. “Полицейские сделали всё”, - сказала Мурниеце.


На вопрос, как планируется избавиться от “плохих полицейских”, Мурниеце сказала, что это сделать несложно. “В полиции пройдут внеочередные аттестации, психологические тесты. Будут проверены все дисциплинарные дела, заведённые против полицейских. Изучим, как полицейский может объединять службу со вторым местом работы”, - сказала политик.


В отношении руководителя рижской полиции Интса Кюзиса, который на время следствия отстранён от исполнения обязанностей, Мурниеце не хочет утверждать, что для него карьера полицейского закрыта. “Это процесс расследования. Будет изучен весь рижский район”, - сказала министр.