Контрабандисты: верните нам автомобили!6

Контрабандисты: верните нам автомобили!

Еще в 2010 году Сейм принял поправки к законодательству, предусматривающие в качестве дополнительного наказания конфискацию транспортного средства для контрабандистов акцизных товаров.

Латвийские контрабандисты в большинстве своем знают об этом риске, но для многих иностранцев эта мера зачастую бывает совершенно неожиданной. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

 

В последние годы в латвийских судах рассматриваются немало дел, в которых иностранные, а нередко и местные контрабандисты обжалуют решения таможенников о конфискации транспортного средства, на котором перевозилась эта самая контрабанда. Но обычно суды остаются непреклонными. Приведем пару таких примеров с иностранцами, рассмотренных в Даугавпилсском суде.

 

…Дело происходило еще в конце прошлого года. Жительница Литвы возвращалась домой из Белоруссии через Силене. Проходя таможенный контроль, она указала в декларации, что везет 2 пачки сигарет, литр водки, полный бак топлива и еще 10-литовую канистру солярки – все, что дозволено таможенными правилами. И все бы ничего, но тут появился служебный пес! А тот что-то учуял. Более основательно проверив автомобиль, таможенники обнаружили тайники, в которых находилось 190 460 сигарет «Прембер», 38 680 сигарет NZ Gold, 199 800 сигарет «Фест», 19 820 сигарет Minsk Superslim, 38 880 сигарет Queen Superslim и 48 520 сигарет Winston. С белорусскими акцизными марками.

 

Контрабанду конфисковали и уничтожили, выписали штраф в размере 711,44 евро, а заодно конфисковали бусик. Последнее решение было оспорено. Женщина уверяла суд, что знать не знала о контрабанде, мол, какие-то люди попросили провезти бак дизтоплива из Браслава в Зарасай. Даже обещали 30 евро. А она – мать двоих детей – практически малоимущая. Но суд литовочке не поверил. Правда, снизил штраф до 500 евро. Однако микроавтобус не вернул.

 

В другом случае на контрабанде попался украинец. И также в Силене. Господин из Украины так же подал декларацию, в которой указал, что он непорочен, аки агнец. Но таможенник почему-то ему не поверил. И точно. В тайниках Peugeot были спрятаны 46 500 сигарет Minsk Capital и 9 800 сигарет Minsk city на 8262 евро.

 

Пойманный с поличным, гражданин Украины пояснил, что ехал в Польшу и прикупил на одном из родных рынков сигарет, чтобы вдоволь, очевидно, накуриться.

 

Дело в Даугавпилсском суде, надо отметить, рассматривалось без виновного – это предусматривает законодательство. Он был выпущен из-под стражи под залог в 500 евро и благополучно уехал домой от греха подальше. Однако ему придется заплатить в латвийский бюджет штраф в размере 2150 евро. Кроме того, он навсегда лишился своего Peugeot.

 

Литовка, возможно, еще будет подавать апелляцию, украинец – вряд ли.