Неграждане куда ценнее для Латвии, чем сбежавшие от трудностей лицемеры с паспортами граждан?6

Неграждане куда ценнее для Латвии, чем сбежавшие от трудностей лицемеры с паспортами граждан?
Press.lv цитирует Виктора Авотиньша ("Неаткарига"): "В Сейме нынешнего созыва нет коалиции, а в Рижской думе - оппозиции. Это меня основательно беспокоит и заставляет думать даже не о депутатах, а о нас - гражданах Латвии.

На мой взгляд, результаты последних выборов все больше свидетельствуют, что мы - большинство граждан - политически равнодушны в этой стране. Ибо мы голосуем не за реальное качество государства, за видение его будущего партиями, а за приятную самим себе политическую риторику.

 

Мы голосуем не как активные строители и созидатели государства, а как люди, надеющиеся, что кто-то за нас тут все создаст и построит. Каков должен быть наш первоочередной долг перед страной? Качественный, ответственный, обдуманный выбор людей, которым мы делегируем власть. Людей, которые действительно могут руководить страной.

 

Сейчас я думаю, что мы - мое поколение, которое так восторгалось восстановлением независимости, оказалось неспособным обеспечить смену поколений и создать качественную гражданскую среду среди тех, кто вырос уже в свободной, независимой Латвии. Причем я не вижу серьезных препятствий, которые нам помешали бы это сделать.

 

Никто же не мешал нам создать адекватную систему образования? Никто не мешал, вступив в ЕС и НАТО, сохранить самостоятельность? Никто иной как мы сами проводили политику, в результате которой целая прорва наших граждан фактически стали негражданами Латвии с гражданскими паспортами в кармане. Ибо в моем понимании те, кто бросил Латвию в эти трудные времена, чтобы искать себе более удобной жизни - это никто иные как неграждане. О, сколько любви о покинутой Латвии они выражают по разным заграницам. Но для Латвии теперь куда более ценны ее жители с паспортами неграждан, чем эти бежавшие лицемеры. (...)

 

Что делать? Идеальных рецептов у меня нет. Но я хотел бы, чтобы в Латвии родилась политическая организация, руководимая настоящими патриотами и защищающая национальные принципы, которые в сущности и являются принципами независимого, самостоятельного государства. Пока я в Латвии такой политической, принципиальной организации не вижу. Более того, основу нынешнего партийного спектра Сейма составляет политическое отребье, которое пока неспособно подтвердить свое соответствие столь уважаемому слову как парламент страны".