За получение крупной взятки задержана депутат Байба Брока2

За получение крупной взятки задержана депутат Байба Брока

Сотрудники бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержали за получение взятки в размере, как минимум, 20 000 евро трех лиц, среди которых депутат Рижской думы от нацблока и заместитель ректора по юридическим вопросам Латвийского университета Байбу Броку. Недавно в интервью газете Latvijas avīze Райвис Дзинтарс признавал, что Брока "дружит семьями" с тогдашним мэром Риги Нилом Ушаковым.

Проректор ЛУ в области гуманитарных наук и образования Ина Друвиете подтвердила агентству ЛЕТА, что сотрудники KNAB побывали в университете, но никак не комментировала это.

 

Изначально и в KNAB не ответили на вопрос, проводились ли сегодня обыски и задерживались ли люди в рамках какого-нибудь уголовного процесса. Однако, позже сотрудники бюро заявили, что речь идет о начатом уголовном процессе и последующих работах по делу.

 

KNAB получил информацию о том, что, являясь заместителем председателя комиссии по закупкам, должностное лицо, возможно, работало в пользу интересов некоей компании. Собранные в ходе расследования факты позволяют предполагать, что данное должностное лицо взяло взятку, которая была оформлена в виде пожертвования. Речь идет о сумме не менее 20 000 евро.

 

Документы свидетельствуют, что председателем закупочной комиссии в 2019 году была именно Брока.

 

Более детальную информацию KNAB предоставит, как только это будет возможно без ущерба для расследования.

 

Связаться с Брокой агентству ЛЕТА не удалось, ее телефон выключен.