KNAB предписал подозреваемому Ушакову известить о смене места жительства5

KNAB предписал подозреваемому Ушакову известить о смене места жительства
К подозреваемому по делу о закупках муниципального транспортного предприятия "Ригас сатиксме" Нилу Ушакову применена мера пресечения - предписание сообщить о смене места жительства, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК).

В уголовно-процессуальном законе говорится, что подозреваемый обязан в течение не более чем одного рабочего дня письменно уведомить следователя о смене места жительства с указанием нового адреса. Избранный депутатом Европарламента Ушаков сейчас находится и работает в Брюсселе.

 

В KNAB подтвердили, что к Ушакову применен статус подозреваемого по статье о нарушении запрета на использование специальных устройств, предназначенных для того, чтобы чинить помехи оперативной работе. За такое преступление наказанием является лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы, денежный штраф, лишение права на определенный род деятельности.

 

Как сообщалось, во время процессуальных действий по уголовному процессу "Ригас сатиксме" в рабочем кабинете Ушакова в Рижской думе был изъят предмет, который признан компетентными органами устройством стратегического значения.

 

В соответствии с законом об обороте товаров стратегического значения физическим лицам запрещено их приобретать, хранить и использовать.

 

В KNAB  более подробной информации об изъятом предмете не дали, но сам Ушаков в фейсбуке пояснил, что это было "самодельное записывающее устройство, которое валялось на полках среди сувениров и разных подарков".

 

"Как я понял из описания, речь идет о клееном картонном альбоме, в который были вклеены камера и микрофон", - сообщил бывший мэр, отметив, что его обнаружение в кабинете вызвало "немало удивления".

 

Как сообщалось, в конце прошлого года KNAB начал уголовный процесс о взяточничестве и легализации незаконно полученных средств в связи с тремя закупками "Ригас сатиксме", к которым причастны представители чешского и польского предприятий-поставщиков, должностные лица Рижской думы и "Ригас сатиксме". Взятки давались за поставки "Ригас сатиксме" нового общественного транспорта.