Полиция просит начать уголовное преследование владельцев порталов фейковых новостей1

Полиция просит начать уголовное преследование владельцев порталов фейковых новостей
Госполиция в этом месяце завершила следствие по начатому год назад уголовному процессу в связи с распространением фальшивых новостей, в результате чего грубо были нарушены общественный порядок и деятельность нескольких учреждений и предприятий, сообщили TVNET в полиции.

В ходе следствия выяснилось, что это преступление с целью получить прибыль совершила группа из трех лиц. В рамках следствия удалось прервать преступные сделки и получить достаточные доказательства для призыва лиц к уголовной ответственности. 12 июля прокуратура Окружного суда Риги выдвинула этим лицам обвинения.

 

Напомним, в июле 2018 года 3-й отдел Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями начал уголовный процесс по факту того, что в интернете распространяются новости, связанные с угрозой безопасности, которые вызвали общественный резонанс. С распространением этих новостей были грубо нарушены общественный порядок и работа нескольких предприятий и госучреждений, которые отвечают за действия в неотложных случаях.

 

Весной и летом 2018 года группа лиц на интернет-порталах осознанно публиковала ложную информацию о различных трагедиях, ДТП, катаклизмах, несчастных случаях с целью привлечь аудиторию. За каждого посетителя группа лиц получала деньги от рекламных предприятий, которые добровольно размещали рекламу на таких ресурсах. Доходы преступников напрямую зависели от количества вовлеченных посетителей.

 

В рамках уголовного процесса был выяснен владелец порталов 1997 года рождения, который размещал в интернете фейковые новости. В августе 2018 года он был задержан.

 

В ходе следствия выяснились еще два лица (1998 и 2002 года рождения), которые по предварительному сговору размещали на трех порталах ложные новости и популяризовали их с помощью соцсетей.